Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Профилактика природно-очаговых заболеваний

27 Декабря 2017

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия напоминает о том, что территория республики является эндемичной по клещевому энцефалиту (КЭ), клещевому боррелиозу (КБ), моноцитарному эрлихиозу человека (МЭЧ), гранулоцитарному анаплазмозу человека (ГАЧ), туляремии, геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС) и лептоспирозу.

Регистрация случаев заболеваний - туляремией, ГЛПС, клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом, МЭЧ, ГАЧ, наличие положительных находок возбудителей инфекций в объектах внешней среды свидетельствует о циркуляции возбудителей природно-очаговых инфекций на территории республики и характеризует эпидемиологическую ситуацию, как нестабильную.

В Республике Карелия 16 территорий (Кемский, Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский,  Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Сегежский, Сортавальский, Суоярвский, Беломорский, Калевальский районы и города Петрозаводск, Костомукша) являются эндемичными по туляремии.

За 11 месяцев 2017 году отмечалось эпидемиологическое неблагополучие по заболеваемости туляремией, зарегистрировано – 40 случаев, показатель заболеваемости 6,38 на 100 тысяч населения. Среди детей и подростков зарегистрировано – 7 случаев.

В республике 14 территорий (Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Олонецкий, Прионежский, Пряжинский, Сегежский, Лоухский, Сортавальский, Суоярвский, Калевальский, Муезерский районы и города Петрозаводск, Костомукша) являются эндемичными по ГЛПС.

За 11 месяцев 2017 году з арегистрировано 11 случаев заболевания ГЛПС, показатель заболеваемости 1,75 на 100 тысяч населения. Среди детей и подростков зарегистрировано – 1 случай.

Из 18 административных территорий республики эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ) и другим инфекциям, передающихся клещами являются 13 территорий (Сортавальский, Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Суоярвский, Сегежский, Беломорский районы и г. Петрозаводск).

В республике за 11 месяцев 2017г. было зарегистрировано 34 случая КЭ, показатель заболеваемости составил 5,42 на 100 тысяч населения и 51 случая КБ, показатель заболеваемости – 8,13 на 100 тыс. населения. Среди детей и подростков зарегистрированы 4 случая КЭ и 5 случаев КБ.

Наиболее высокая заболеваемость КЭ была зарегистрирована в Пудожском, Прионежском муниципальных районах, КБ в Пряжинском и Медвежьегорском.

По поводу укусов клещами в 2017г. обратилось в учреждения здравоохранения - 4363 человека,  из них 899 детей до 17 лет.

В 2017г. заболевание лептоспирозом среди населения не регистрировалось.

Эпизоотическая ситуация по бешенству на территории Российской Федерации остается крайне напряженной, основным резервуаром возбудителя бешенства являются дикие животные.

По данным Россельхознадзора на территории Российской Федерации с I960 года наблюдается тенденция к росту заболеваемости бешенством животных в 5,9 раз (за счет диких животных).

За последние 5 лет зарегистрировано 10850 неблагополучных по бешенству пунктов.

В 2016 году в общей структуре заболеваний животных удельный вес диких животных составил 52,3%, 37,5% - домашние плотоядные и 10,2% - сельскохозяйственные животные. Таким образом, основным резервуаром бешенства являются дикие животные (лисы, енотовидная собака, волки).

В 2016 году бешенство животных регистрировалось на территориях 61 субъекта Российской Федерации.

В связи с тем, что на протяжении последних десятилетий в стране отмечается неблагополучная эпизоотическая ситуация по бешенству, остается чрезвычайно высокой опасность заражения людей.

За последние 5 лет в Российской Федерации с 2012 года по настоящее время зарегистрировано 26 летальных случаев гидрофобии.

Заболевания людей регистрировались в 19 субъектах Российской Федерации (четыре случая во Владимирской области, три - в Тверской области, по 2 случая - в Липецкой и Челябинской областях, по одному случаю - в Курской, Московской, Ярославской, Волгоградской, Нижегородской, Ульяновской, Свердловской областях, республиках Коми, Башкортостан, Татарстан, Крым, Краснодарском, Пермском, Ставропольском краях и г. Москве).

Летальные случаи от бешенства происходят из-за не обращения пострадавших за медицинской помощью, в случаях укусов животными, отказа от антирабического лечения, а также из-за прерывания курса антирабического лечения.

В Республике Карелия последняя регистрация заболевания людей бешенством была в 1962 году (1 случай), среди животных в 2011г (3 случая заражения бешенством 3-х коров после нападения волков).

За 11 месяцев 2017г. в республике зарегистрирован - 1451 случай укусов, ослюнения животными, в т.ч. 29 случаев дикими животными.

В 7-ми районах показатель обращаемости выше среднереспубликанского показателя (231,39): Медвежьегорском – 484,48, Кемском – 387,20, Прионежском – 273,25, Питкярантском – 254,96, Лахденпохском –249,72, Сегежском – 249,56, Кондопожском – 248,37.

Профилактика клещевого вирусного энцефалита

Идеальным способом защиты можно считать только прививку от клещевого энцефалита, которая делается в три этапа. Начинать вакцинацию лучше всего зимой или ранней весной, для того, чтобы к моменту активности насекомых в организме успел выработаться иммунитет.

Стандартная схема вакцинации клещевого энцефалита состоит из 3 доз, которые вводятся по схеме 0-1(3)-9(12) месяцев - для импортных, и 0-1(7)-(12) - для отечественных вакцин; ревакцинация проводится каждые 3 года.

Для формирования иммунитета большинству прививаемых достаточно 2 прививок с интервалом в 1 мес. Стойкий иммунитет к клещевому энцефалиту появляется через две недели после введения второй дозы, независимо от вида вакцины и выбранной схемы.

Однако для выработки полноценного и длительного (не менее 3 лет) иммунитета необходимо сделать третью прививку через год после второй.

Первичный курс вакцинации против клещевого энцефалита рекомендуется начинать после окончания сезона активности переносчика (клещей) осенью (в сентябре-октябре) текущего года, а заканчивать весной (марте-апреле) последующего года. Оптимальная иммунная защита может быть достигнута, если выполнен полный курс вакцинации.

Экстренная схема вакцинации клещевого энцефалита

Для тех, кто принял решение о вакцинации только весной, существует ускоренная схема иммунизации. В этом случае необходимо сделать 2 прививки с интервалом 2 недели и третью прививку через год, весной. Все прививки должны быть завершены не позднее, чем за 14 дней до выезда в очаги клещевых инфекций.

Вакцина, введенная по экстренной схеме, создает такой же стойкий иммунитет, как и при стандартной схеме вакцинации.

Вакцинация способна реально защитить около 95% привитых. В случаях возникновения заболевания у привитых людей оно протекает легче и с меньшими последствиями. Однако следует помнить, что вакцинация против клещевого энцефалита не исключает всех остальных мер профилактики укусов клещей (репелленты, надлежащая экипировка), поскольку клещи переносят не только клещевой энцефалит, но и другие инфекции, от которых нельзя защититься вакцинацией.

Ревакцинация

Ревакцинация против клещевого энцефалита проводится каждые 3 года после третьей прививки путем однократного введения стандартной дозы вакцины.

В случае, когда была пропущена одна ревакцинация (1 раз в 3 года), весь курс заново не проводится, делается лишь одна прививка-ревакцинация. Если было пропущено 2 плановых ревакцинации, курс прививок против клещевого энцефалита проводится заново.

Привитым против клещевого энцефалита считается лицо, получившее законченный курс вакцинации и 1 (или более) ревакцинацию.

Профилактика туляремии и ГЛПС

Туляремия относится к числу тяжёлых заразных болезней с длительным течением. Заражение людей происходит в природных очагах этой инфекции.

Возбудителем туляремии является бактерия, которая во внешней среде, особенно при низких температурах, сохраняет жизнеспособность от нескольких суток до 10 месяцев.

Заражение человека происходит в результате:

- укусов комарами, слепнями, клещами, 

- употребления продуктов питания, сельскохозяйственных продуктов и воды (колодезной, горных ручьев и других открытых водоемов), контаминированных возбудителем туляремии от больных грызунов,

- вдыхания воздушно-пылевого аэрозоля, образующегося при переработке зерна, перекладке сена, соломы, контаминированных возбудителем туляремии от больных грызунов,

- снятия шкурок и потрошения зайцев, ондатр, кротов и водяных крыс.

Инкубационный период длится 3-7 дней.

Заболевание продолжается 2-3 недели, иногда дольше. Для туляремии характерно повышение температуры тела, головная боль, слабость, озноб, боли в мышцах, снижение аппетита, плохой сон, иногда рвота и носовые кровотечения, отмечается увеличение лимфатических узлов и прилегающей к ним ткани (образование бубона), иногда появляется различного характера сыпь. В некоторых случаях при туляремии бывают ангины или заболевают глаза.

Окончательно установить диагноз туляремии и назначить лечение может только врач.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом относится к группе особо опасных природно-очаговых инфекций. Природные очаги ГЛПС формируются в лиственных и смешанных лесах, лесостепных ландшафтах. Резервуаром вируса ГЛПС в природе являются мышевидные грызуны: рыжая полевка, обитающая в смешанных лесах, а также полевая мышь, желтогорлая мышь, полевка обыкновенная, домовая мышь, серая крыса. Выделение вируса из организма грызунов происходит со слюной, мочой и калом, заражая лесную подстилку, воду, продукты питания. Точных данных о времени сохранения вируса ГЛПС во внешней среде нет.

Чаще всего человек заражается при вдыхании пыли, зараженной вирусом ГЛПС, а также при употреблении воды, пищевых продуктов, овощей и фруктов, загрязненных выделениями грызунов. Заражение в большинстве случаев происходит при проведении сельскохозяйственных работ, лесоразработках, работах на дачных и приусадебных участках, посещении леса для сбора ягод и грибов, отдыхе на природе. Период от момента заражения до начала заболевания составляет 7-25 дней, средний 17 дней, в редких случаях 40 дней.

Заболевание начинается остро с подъема температуры тела до 38-40°, озноба, резких головных болей, болей в мышцах. Отмечается гиперемия (покраснение) лица, шеи, верхней половины туловища. Глаза воспалены ("кроличьи глаза"). У части больных теряется острота зрения ("рябит в глазах", "вижу, как в тумане"). В начальном периоде ГЛПС часто принимают за грипп. В ряде случаев отмечаются носовые кровотечения, появляется кровь в моче. Больные жалуются на боли в животе и поясничной области. Количество мочи резко уменьшается, в тяжелых случаях развивается анурия - полное прекращение выделения мочи. Учитывая серьезность клинических проявлений и тяжесть заболевания, лечение больных ГЛПС должно осуществляться в условиях больницы. При появлении первых признаков заболевания необходимо незамедлительно обращаться к врачам. Больные ГЛПС опасности для других людей не представляют.

В целях предупреждения заражения Туляремией и ГЛПС необходимо обеспечить проведение комплекса профилактических мероприятий:

- Защищать себя от укусов комаров, клещей, слепней и др., применять репелленты, акарициды, защитную одежду.

- Избегать купания в открытых водоемах, не допускать попадания в рот воды.

- Выполнять все санитарные правила при заготовке пушнины и охоте, в части дезинфицирования рук после снятия шкурок и потрошения зайцев, ондатр и др.

- При посещении леса необходимо строго соблюдать личную гигиену посуду и пищу нельзя раскладывать на траве, пнях. Для этих целей необходимо использовать клеенку.

- Весной перед началом сезона дачные помещения рекомендуется тщательно вымыть с применением дезинфицирующих средств (3% растворы хлорамина, хлорной извести).

- При уборке дачных, подсобных помещений, гаражей, погребов рекомендуется надевать ватно-марлевую повязку из 4-х слоев марли и резиновые перчатки. Во время уборки не следует принимать пищу, курить.

Те же меры личной профилактики применяются при перевозке и складировании сена, соломы, заготовке леса, переборке овощей и др.

 - Не захламлять жилье и подсобные помещения, дворовые участки, особенно частных домовладений, своевременно вывозить бытовой мусор.

- Исключить возможность проникновения грызунов в жилые помещения и хозяйственные постройки, для чего следует заделывать вентиляционные отверстия металлической сеткой и зацементировать щели и отверстия.

- Категорически запрещается употреблять в пищу подпорченные или загрязненные грызунами продукты. Вода для питья должна быть кипяченой или бутилированной.

- Пищевые продукты следует хранить в недоступных для грызунов местах.

- Не устанавливать стога сена по краям оврагов или опушкам леса.

- Для ночлега следует выбирать сухие, не заросшие кустарником участки леса, свободные от грызунов. Избегать ночевок в стогах сена и соломы.

- Для надежного предупреждения заражения ГЛПС необходимо проводить истребление грызунов всеми доступными средствами на территории дач, садов, частных построек и т. д.

- Прививаться против туляремии населению, проживающему на эндемичных территориях.

Профилактика бешенства

Бешенство - это острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, которое поражает центральную нервную систему и всегда заканчивается смертью.

Вирус бешенства поражает все виды теплокровных животных, поэтому переносчиком может быть любое животное. Наиболее опасные в качестве переносчиков являются дикие животные: лисицы, енотовидные собаки, волки, шакалы и др., а так же домашние животные: собаки, кошки. Грызуны (белки, кролики, мыши, крысы, морские свинки) представляют меньшую опасность.

Различают природный тип бешенства, очагом которого являются дикие животные, и городской тип бешенства (кошки, собаки и другие домашние животные).

Источником возбудителя инфекции являются зараженные животные (больные, вирусоносители), у которых за 1-2 недели до проявления клинических признаков заболевания вирус появляется в слюне. Поэтому находясь в инкубационном периоде болезни такие животные очень опасны, как для людей, так и для других животных.

У больного животного меняется поведение. Дикие животные при бешенстве теряют инстинкт самосохранения: выбегают на опушки леса, на дорогу, заходят в населенные пункты. Домашние животные раннее злобные становятся ласковыми либо трусливыми, и наоборот ранее ласковые и спокойные животные – недружелюбными, раздражительными.

Заражение человека происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Наиболее опасны укусы в область шеи, головы, кистей и пальцев рук. Инкубационный период длится от 10 дней до 1 года, но в среднем – 3-4 месяца.

Меры по предупреждению инфицирования людей бешенством:

- Избегайте контактов с дикими животными, особенно с хищными! Категорически запрещено контактировать с дикими животными, которые кажутся миролюбивыми, спокойными, ласковыми! Нельзя кормить с рук диких животных. Нельзя приносить животное домой, сажать в клетку и содержать дома!

- Избегайте контактов с безнадзорными собаками и кошками! Не оставляйте детей без присмотра на улице, где могут находиться безнадзорные собаки или кошки. Объясняйте детям, что нельзя гладить, кормить, подпускать к себе чужих животных, они могут быть больны.

- Регистрировать домашних животных в ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных,  прививать их против бешенства.

- Приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования.

- Следить за чистотой во дворах, не допускать захламленности. При эксплуатации жилых помещений принимать меры по исключению проникновения грызунов в помещения, создавать неблагоприятные условия для их размножения и обитания. При появлении в помещении грызунов принимать меры по их уничтожению.

Меры профилактики заболевания человека бешенством

При укусе или ослюнении животным немедленно промойте рану или место ослюнения теплой водой с мылом, чтобы смыть возбудителя, попавшего в рану со слюной больного животного. Ни в коем случае не отсасывайте кровь ртом.

Необходимо помнить, что проведение только местной обработки раны не может предупредить заболевание бешенством, поэтому все пострадавшие от укусов, оцарапывания и ослюнения животных должны немедленно обратиться за медицинской помощью в поликлинику или травматологический пункт по месту жительства для проведения курса антирабических прививок. Курс прививок отечественной антирабической вакциной составляет всего 6 уколов. Прерванный курс прививок не дает гарантии защиты организма от бешенства.

Бешенство - слишком страшное заболевание, чтобы относиться к нему беспечно.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~Wekmh