Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия проводит проверки реализации некурительной никотинсодержащей продукции

27 Декабря 2019

В связи с отмечающимся ростом распространения и потребления в том числе среди детей и молодежи, никотинсодержащей продукции аналога запрещенного в Российской Федерации снюса, где табак заменен на никотин, обращаем внимание, что указанная продукция не является объектом регулирования технического регламента Таможенного союза ТР ТС 035/2014 «Технический регламент на табачную продукцию».

Вместе с тем по идентификационным признакам способ применения (жевание, рассасывание), форме выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.) указанная продукция безусловно относится к пищевой продукции.

Роспотребнадзором лабораторно подтверждена потенциальная опасность употребления такой продукции, создающей угрозу жизни и здоровью населения, в особенности детей и молодежи.

Учитывая, что в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии указанному техническому регламенту, а также иным техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.

Выпуск в обращение пищевой продукции без процедуры оценки (подтверждения) соответствия не допускается.

Таким образом, оборот некурительной никотинсодержащей продукции без документов, подтверждающих ее безопасность, не допускается.

Обращаем внимание предпринимателей на то, что в Государственную Думу в конце ноября – начале декабря уже внесен ряд законопроектов о внесений изменений в Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», предполагающих запрет оптовой и розничной торговли насваем, снюсом и любыми другими сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин и его производные.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия на основании приказа Роспотребнадзора в соответствии с поручением Председателя Правительства РФ в целях выявления фактов реализации некурительной никотинсодержащей продукции в торговой сети начато проведение внеплановых выездных проверок.

За 26 декабря текущего года в ходе проверок торговых точек в обороте выявлено 33 партии подобной продукции в количестве 109 упаковок. Данная продукция арестована, возбуждены дела об административных правонарушениях.

Справочно

Употребление никотина вызывает физическую и психическую зависимости. При этом при оральном употреблении количество никотина, попадающего в организм, гораздо больше, чем при курении табака.

Никотин, попадая в организм человека, очень быстро превращается в депрессант, угнетающий нервную систему.

Никотин вызывает судороги, непроизвольное подергивание мышц, нарушение сердечного ритма, колебание артериального давления. В высоких концентрациях никотин вызывает сердечную недостаточность, паралич мышц, вплоть до летального исхода.

Наиболее распространенным симптомом отравления никотином является рвота, которая может начаться уже через 15 минут после приема вещества.

Длительное употребление может вызвать такие заболевания и дисфункции, как гипергликемия, артериальная гипертония, атеросклероз, тахикардия, аритмия, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность и инфаркт миокарда.

Напоминаем, что наибольшему риску при употреблении таких смесей подвержены дети и подростки.

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия призывает родителей, работников образовательных учреждений не оставаться в стороне от этой проблемы! Будьте внимательны к своим детям, объясните им последствия употребления подобных смесей, сделайте все, чтобы исключить возможность покупки вашим ребенком никотиносодержащих жевательных смесей.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~DaY0E