Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

В республике продолжается прививочная кампания против гриппа!

22 Сентября 2015

В республике продолжается прививочная кампания против гриппа!

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует о поступлении в республику 134 тыс. доз вакцины для иммунизации взрослого населения (100%) и 23,2 тыс. доз вакцины для иммунизации детского населения Гриппол-плюс.

В текущем эпидсезоне вакцинировать взрослых в рамках национального календаря профилактических прививок будут 2-мя отечественными вакцинами Гриппол и Совигрипп. Это вакцины являются инактивированными, не содержат в своем составе живые вирусы гриппа. Антигены вирусов гриппа А (H1N1, H3N2) и В связаны с адъювантами-веществами наличие которых повышает устойчивость не только к вирусам гриппа, но и к другим респираторным инфекциям.

Все вакцины является высокоочищенным лекарственным препаратами и хорошо переносятся вакцинируемыми.

В соответствии с инструкциями по применению препаратов возможно развитие реакций, которые свидетельствуют о выработке организмом иммунитета:

·                     местные реакции:болезненность при пальпации, уплотнение, отек и гиперемия кожи в месте введения;

·                     системные реакции:субфебрильная температура, недомогание, головная боль, першение и боль в горле, легкий насморк.

Развитие иммунитета начинается со 2-го дня после вакцинации и достигает максимума на 15-30-й день после прививки, таким образом, вакцинацию против гриппа рекомендуется проводить заблаговременно, за месяц до начала эпидемического подъема заболеваемости.

 Вакцинации против гриппа в предэпидемический период в первую очередь подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании, к которым относятся:

-дети, посещающие дошкольные и образовательные учреждения;

-лица старше 60 лет, прежде всего проживающие в учреждениях социального обеспечения;

-лица, страдающие заболеваниями эндокринной системы (диабет), нарушениями обмена веществ (ожирение), болезнями системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма), хроническими заболеваниями печени и почек;

-беременные женщины;

-лица, часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями;

- медицинские работники;

- работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений;

- призывники.

Вакцинация это эффективное средство профилактики тяжелого течения заболевания гриппом и осложнений.

По вопросам проведения вакцинации предлагаем Вам обращаться в лечебно-профилактическое учреждение, на территории обслуживания которого располагается Ваше предприятие и по месту жительства.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~XAeJI