Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О новых требованиях к содержанию и оформлению ценников на товары в розничной торговле

26 Января 2016

О новых требованиях к содержанию и оформлению ценников на товары в розничной торговле

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2015 г. № 1406 внесены изменения в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55 (далее – Правила продажи отдельных видов товаров), в части, касающейся установления требований к содержанию и оформлению ценников на товары в розничной торговле.

Со «2» января 2016 г. пункт 19 Правил продажи отдельных видов товаров изложен в следующей редакции: «продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло.

При продаже товаров, осуществляемой посредством разносной торговли, представитель продавца обязан иметь прейскурант, заверенный подписью лица, ответственного за его оформление, с указанием наименования и цены товаров, а также предоставляемых с согласия покупателя услуг".

Обращаем внимание, что за  нарушения требований Правил продажи отдельных видов товаров, в том числе за нарушения установленных требований к ценникам, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~aNjeK