Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

15 мая Всемирный День памяти жертв СПИДа

16 Мая 2016

15 мая Всемирный День памяти жертв СПИДа

Ежегодно во всем мире в третье воскресенье мая проходит День памяти людей, умерших от СПИДа, в 2016 году этот день выпадет на 15 мая. ВИЧ-инфекция продолжает оставаться одной из приоритетных проблем здравоохранения во всех странах мира. По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД, в 2014 году в мире насчитывалось 36,9 млн. ВИЧ положительных людей. За период эпидемии в мире 78 миллионов человек жили с ВИЧ.

Международный день памяти умерших от СПИДа призван искоренить стереотипы, связанные с этой инфекцией, устранить стигму и дискриминацию в отношении ВИЧ-положительных людей, привлечь внимание общества к этой проблеме.

С 1987 года общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в России достигло 1 миллиона человек. За весь период эпидемии (с 1987 по 2015 год) в стране умерли более 200 тысяч инфицированных ВИЧ.

День памяти людей, умерших от СПИДа, имеет за собой долгую историю, наполненную тяжелыми переживаниями и потерями. Благодаря современным достижениям науки и медицины сегодня у нас есть возможность сохранить жизни десятков тысяч людей. Для этого органы государственной власти решают задачи по донесению достоверной информации о ВИЧ-инфекции, обеспечению своевременного и бесплатного лечения, работают над снижением дискриминации людей, живущих с ВИЧ.

Каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению.

Фонд социально-культурных инициатив Светланы Медведевой совместно с другими общественными организациями и государственными органами проводит в России с 14 по 20 мая Всероссийскую акцию «СТОП ВИЧ/СПИД». Цель мероприятия - повышение уровня информированности молодого поколения о проблемах распространения ВИЧ-инфекции, формирование навыков безопасного поведения и ответственного отношения к своему здоровью, развитие социальной активности молодежи в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции.

В рамках акции 19 мая 2016 года в ФГБОУВО «Петрозаводский государственный университет» пройдет Открытый студенческий форум.

Подробная информация о Форуме и информационные материалы, которые можно использовать в качестве организационно-методического ресурса размещены на сайте в сети Интернет по адресу http://o-spide.ru.

Пройти обследование на ВИЧ-инфекцию можно анонимно и бесплатно в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Республики Карелия «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» и в центральных районных больницах республики.

Никто не застрахован от заражения ВИЧ-инфекцией. Любой человек в любом возрасте вне зависимости от места проживания и религиозных убеждений может заразиться, и только знания о путях передачи и профилактике ВИЧ-инфекции способны защитить его от заражения.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~dzCCP