Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

15 октября - Всемирный День чистых рук

13 Октября 2017

Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году принято решение о проведении ежегодно 15 октября «Всемирного дня чистых рук» (Global Handwashing Day). Этот день призван повысить уровень осведомленности населения о влиянии мытья рук на здоровье. Всемирный День Чистых Рук посвящен основам личной гигиены.

Основная цель ежегодного Всемирного дня чистых рук, который проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь» - привлечь детей и взрослых к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с гепатитом и дизентерией, предотвратить острые респираторные заболевания (ОРЗ) и множество других заболеваний.

 В Республике Карелия острыми кишечными инфекциями, или, как говорят, «болезнями грязных рук», по данным официальной регистрации ежегодно заболевает около 4 тысяч человек. В большинстве случаев причиной возникновения инфекции является несоблюдение правил личной гигиены.

 Мытье рук с мылом, при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой, позволяет снизить уровень диарейных заболеваний более чем на 40 процентов, а респираторных инфекций - почти на 25 процентов.

Как правильно мыть руки:

- Откройте теплую воду в кране и равномерно намочите под ней руки.

- Хорошо намыльте руки. Тщательно намыльте кисти (с обеих сторон), пальцы, промежутки между пальцами и запястья.

- Мойте руки не меньше 15-20 секунд. Энергично потрите руки друг об друга и не смывайте мыло сразу, - дайте ему несколько секунд и убедитесь, что каждый участок ваших рук намылен. Чтобы этого добиться, обхватите одну руку с плотно сжатыми пальцами другой рукой и потрите, совершая круговые движения вперед и назад, затем смените руки.

- Тщательно промойте руки. Подставьте их под проточную воду ладонями вниз, не дотрагиваясь до поверхности раковины. Так вы смоете и мыло, и бактерии, которые находятся на ваших руках.

- Для того чтобы закрутить кран, используйте салфетку или полотенце, особенно в общественных туалетах.

- Вытрите руки полотенцем досуха. Лучше использовать бумажные полотенца, которые более гигиеничны, чем обыкновенные тканевые. Если вы все же пользуетесь тканевыми полотенцами, то обязательно регулярно их стирайте. В общественных туалетах можно воспользоваться сушилкой для рук.

В общественном туалете на выходе открывайте и закрывайте дверь бумажной салфеткой, а не рукой. Следует понимать, что, к сожалению, не все моют руки после туалета.

Прививайте детям «чувство грязных рук».

Регулярно мойте руки:

- После посещения туалета.

- После смены подгузника.

- После кашля, чихания или сморкания.

- После прикосновений к поверхностям в общественных местах, например, к ручкам дверей и перилам.

- Перед приготовлением еды и сервировкой стола.

- Перед едой.

- После контакта с сырыми яйцами или мясом.

- После контакта с мусором.

- После контакта с животными или их отходами.

- После контакта с деньгами.

- После контакта с кровью.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~1ycN0