Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Что нужно знать о клещах – переносчиках клещевых инфекций

29 Июля 2016

Что нужно знать о клещах – переносчиках клещевых инфекций.

 Иксодовые клещи, которые широко распространены у нас в Карелии, являются источником повышенной опасности, поскольку после присасывания могут заразить человека не только клещевым энцефалитом, но и иксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), анаплазмозом, эрлихиозом, листериозом, туляремией и другими инфекционными заболеваниями. 

Очень важно знать, что клещи концентрируются на лесных дорожках и тропах, поросших по обочинам травой. Здесь их во много раз больше, чем в окружающем лесу.    Некоторые особенности размещения и поведения клещей привели к возникновению широко распространенного заблуждения, что клещи "прыгают" на человека с берез. Действительно, в березовых лесах клещей, как правило, много. А прицепившийся к одежде клещ ползет вверх, и его зачастую обнаруживают уже на голове и плечах. Отсюда создается ложное впечатление, что клещи упали сверху.

  Даже если удалить клеща почти сразу же после того, как он присосется, то можно все равно заразиться.

  Если Вас укусил клещ,  его необходимо удалить в поликлинике по месту жительства или в травматологическом пункте, а удаленного клеща можно исследовать на зараженность вирусом клещевого энцефалита и возбудителем клещевого Лайм-боррелиоза, а люди, пострадавшие от присасывания клещей могут исследовать кровь на выявление возбудителей клещевых инфекций (вирусный клещевой энцефалит, клещевой Лайм-боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз).

   Удаленного клеща поместить в чистый,  герметично закрывающийся флакон и  доставить в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии  в  Республике  Карелия» по адресу: г. Петрозаводск, ул. Пирогова, д12, подъезд № 10    Прием  клещей в лабораторию  проводится  ежедневно с 8-00  до 17-00 часов без перерыва,  кроме субботы и воскресенья. 

В  выходные  дни   прием  клещей  проводится  работниками  «вахты»  с  8-00 час.  до  19 час. 

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~btpiH