Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Эхинококкоз в Российской Федерации и Республике Карелия. Меры профилактики

4 Июля 2016

Эхинококкоз в Российской Федерации и Республике Карелия. Меры профилактики

Ежегодно на территории Российской Федерации регистрируется свыше 500 случаев эхинококкоза, в том числе с летальными исходами. В структуре заболевших около 14,5% составляют дети.

В Республике Карелия зарегистрированы:

в период с 2003г. по 2013г. 4 случая эхинококкоза: в 2003г. - у студентки Петрозаводского университета - будущего ветеринара (при поступлении в стационар предъявляла жалобы на снижение веса на 17 кг в течение  года, отсутствие аппетита, боли в области подреберья, лихорадку); в марте и октябре 2009г. у жителей г. Петрозаводска - мужчины 45 лет (более 1,5 лет беспокоили периодически боли и тяжесть в правом подреберье) и женщины  (впервые за 10 лет обратилась к участковому терапевту по поводу «выбухания из-под правой реберной дуги»); в июне 2013г. – у 60-летнего петрозаводчанина (выявлен при обследовании по поводу пневмонии);

в 2014г. 3 случая эхинококкоза у женщин - приезжей из Азербайджана 20 лет и жительниц г. Петрозаводска 44 и 24 лет (2 случая выявлены при обследовании в связи с «женскими» заболеваниями и 1 случай - при обследовании по поводу сыпи по телу, периодического жидкого стула, головной боли, отсутствия аппетита);

в 2015г. 1 случай эхинококкоза у 69-летней жительницы г. Кондопога (в течение трех лет отмечает аллергические реакции по типу - крапивница).

Эхинококкоз у человека - тяжелейшее паразитарное заболевание, протекающее со сложной клинической картиной, приобретающее хроническое течение, заканчивающееся тяжелыми осложнениями или летальным исходом.

Возбудитель эхинококкозов - мелкие ленточные черви, обитающие в кишечнике собак (кошек, волков, рыси и др.), которые являются окончательными хозяевами паразитовЧеловек и некоторые животные (овцы, свиньи, коровы и др.) служат промежуточным хозяином для эхинококка, в их органах образуются кистозные образования, содержащие личинки паразита. Больные люди эпидемиологической опасности для окружающих не представляют.

Основной путь заражения человека – контакт с зараженными собаками, у которых часто загрязнена фекалиями их шерсть. Факторами передачи возбудителя эхинококкоза человеку могут быть овощи, зелень, фрукты, грязные руки, вода, загрязненными онкосферами эхинококка.

До 80-95% эхинококковых кист развиваются в печени и легких. Развитие кист происходит медленно: при попадании в организм их длина составляет всего несколько миллиметров, за 5 месяцев они достигают 1 см, к 10 годам своего развития кисты становятся громадных размеров и содержат несколько литров жидкости.

Основным в профилактике заражения эхинококкозом является соблюдение правил личной гигиены и недопущение попадания в рот онкосфер с шерсти собак, объектов окружающей среды, загрязненных фекалиями инвазированных животных.

Важными являются ветеринарные мероприятия, направленные на утилизацию мясных отходов зараженных овец (недопущение скармливания их собакам, промышленным пушным зверям), своевременное выявление инвазированных собак и их дегельминтизация.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~vjVwq