Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Эпидсезон по ОРВИ и гриппу приближается!

25 Августа 2015

Эпидсезон по ОРВИ и гриппу приближается!

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия в преддверии эпидемического подъема заболеваемости гриппом в сезоне 2015-2016 годов обращает Ваше внимание на необходимость профилактики этого инфекционного заболевания среди взрослого и детского населения.

Ежегодно гриппом болеют от 5%, а в период эпидемий – до 30% населения. Грипп – основная причина временной нетрудоспособности. Средняя длительность периода нетрудоспособности при гриппе занимает 7-10 дней. При массовом заболевании сотрудников гриппом экономические потери очевидны – невыход на работу, снижение производительности труда, нарушение условий контрактов, ущерб здоровью.

В Российской Федерации в прошедший эпидсезон при исследовании вирусов, выделенных от больных гриппом, установлено изменение антигенного состава вируса АH3N2 (антигенный дрейф), что отразилось на уровне заболеваемости. Регистрировались единичные случаи заболевания у привитых в легкой форме, а у лиц с ослабленной иммунной системой и страдающих хроническими заболеваниями заболевания протекали тяжело.

Подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом в 2015 году в республике регистрировался в феврале – марте. Отмечалось увеличение уровня заболеваемости пневмониями-это наиболее частое осложнение после гриппа.

В предэпидемический период прививками против гриппа было охвачено 27,0% населения. Однако за счет средств предприятий, организаций, страховых кампаний иммунизировано 3639 человек, это меньше, чем в предыдущие годы.

Вакцинация является наиболее эффективным специфическим способом защиты от гриппа. Она не только снижает риск заболевания, но предотвращает тяжелые осложнения и смертность от этой инфекции. Вакцина против гриппа является эффективным средством профилактики гриппа, вакцинация помогает избежать осложнений заболевания и смертельных исходов.

В эпидсезон 2015-2016гг.  планируется привить из средств федерального бюджета бесплатно 172 000 человек, в том числе 38 000 детей.

Для этих целей используются вакцины  «Гриппол» и «Гриппол-плюс». Вакцины  используется в практическом здравоохранении с 1996 года. Это высокоочищенные, безопасные в применении вакцины, которыми   иммунизируют детей с 6 месячного возраста и взрослых. Вакцины приготовлены из актуальных штаммов вируса гриппа,  рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения для использования в предстоящий эпидемический сезон.

Ежегодная иммунизация против гриппа-это та минимальная мера, которую можно предпринять для защиты  больных с повышенным риском заболевания и лиц, которые при выполнении своих профессиональных обязанностей контактируют с большим количеством  людей, а также и других групп населения.

Для вакцинации против гриппа необходимо обращаться в лечебно-профилактические учреждения.

Вакцинопрофилактике гриппа нет альтернативы! 

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~wRKJH