Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Малярия. Профилактика.

4 Июля 2023

Малярия – опасное для жизни заболевание, которое передается людям некоторыми видами комаров. Она встречается в основном в тропических странах. Малярия поддается профилактике и лечению.

Перечень стран, в которых отмечено эпидемиологическое неблагополучие по малярии в 2023г.

Африканский регион: Ангола, Ботсвана, Гана, Кения, Кот-д’Ивуар, Мадагаскар, Судан, Эфиопия, Южный Судан,

Юго-Восточная Азия: Индия, Индонезия, Мьянма, Непал, Таиланд, Шри-Ланка

Западно-Тихоокеанский регион: Китай (завоз), Малайзия, Республика Корея

Восточно-Средиземноморский регион: Иордания (завоз), Иран (завоз), Йемен, Пакистан, Саудовская Аравия

Американский регион: Венесуэла, Коста-Рика, Мексика, Панама, Перу, США

Европейский регион: Германия

Согласно последнему докладу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2021 году малярией заболело 247 миллионов человек 

(в 2020 году – 245 млн). Количество летальных исходов от малярии в 2021 году составило 619 тыс. человек (в 2020 году – 625 тыс. человек). В результате перебоев финансирования программ по малярии, вызванных пандемией
COVID-19, за два пиковых года новой коронавирусной инфекции
(2020–2021 годы) избыточная заболеваемость малярией составила 13 миллионов случаев, а избыточная смертность – 63 тыс. случаев. Непропорционально высокая доля глобального бремени малярии приходится на Африканский регион: в
2021 году в этом регионе произошло 95 % всех случаев заболевания малярией и 96 % случаев смерти от нее.

По оценочным данным ВОЗ в 2021 году риску заболеть малярией подвергалось почти половина мирового населения.

В Российской Федерации в 2022 году зарегистрировано 113 завозных случаев малярии (0,08 на 100 тыс. населения) в 42 субъектах что на 20 % больше, чем в предыдущем году (2021 год – 94 случая, показатель 0,06 на 100 тыс. населения в 32 субъектах страны).

Это второй по величине показатель за последние 10 лет (за указанный период максимальное число случаев малярии было зарегистрировано
в 2018 году – 148 случаев на территории 44 субъектов Российской Федерации), что в том числе свидетельствует о нарастании риска завоза этого заболевания на территорию страны.

Как и в предыдущие годы, все случаи малярии завезены из стран дальнего зарубежья. Страны Африканского континента лидировали по количеству случаев завоза малярии – 103 случая (91,2 %). Завоз произошел из 25 стран Африки: Центральная Африканская Республика – 35 сл., Нигерия – 9 сл., Камерун – 8 сл., Мали – 6 сл., Гвинея и Кот-д’Ивуар – по 5 сл., Габон – 4 сл., Демократическая Республика Конго, Сьерра-Леоне, Чад, Южный Судан – по 3 сл., Ангола, Буркина-Фасо, Мадагаскар, Сомали – по 2 сл., Гана, Гвинея-Бисау, Джибути, Ливия, Руанда, Танзания, Того, Уганда, Экваториальная Гвинея,

Эфиопия – по 1 случаю. Страну завоза еще 1 случая тропической малярии выявить не удалось.

Завоз малярии в Российскую Федерацию произошел также из стран Азии (Индия, Индонезия, Пакистан, Сирия, Таиланд, Турция) – 7 случаев (6,2 %) и Южной Америки (Венесуэла) – 3 случая (2,6 %). Из Венесуэлы завезена трехдневная малярия. Из стран Азии – тропическая малярия (4 сл.), четырехдневная (2 сл.), трехдневная (1 сл).

Наибольшее число завозных случаев малярии зарегистрировано в городах Москве (26 сл.) и Санкт-Петербурге (11 сл.), Краснодарском крае (5 сл.), Астраханской, Калининградской, Новосибирской областях и в городе Севастополе (по 4 сл.).

Завоз малярии в 85 % (96 сл.) осуществлялся гражданами Российской Федерации, в 15 % (17 сл.) – гражданами других государств, в основном Африканского континента, посещавших Российскую Федерацию с учебными и деловыми целями.

Граждане России заражались малярией на территориях эндемичных стран при посещениях их со служебной (63 случая) и туристической (33 случая) целями. Малярия регистрировалась у членов экипажей морского и воздушного транспорта (14 сл.), специалистов (38 сл.) и военнослужащих (11 сл.), командируемых в эндемичные страны.

Симптомы малярии варьируются от легких до угрожающих жизни больного. К легким симптомам относятся лихорадка, озноб и головная боль. Тяжелые симптомы включают слабость, спутанность сознания, судороги и затрудненное дыхание.

Повышенному риску тяжелого течения инфекции подвергаются младенцы, дети в возрасте до пяти лет, беременные, лица, совершающие поездки, и люди, живущие с ВИЧ или СПИДом.

Малярию можно предотвратить, избегая укусов комаров, а также с помощью лекарственных препаратов. Лечение помогает предотвратить усугубление легких случаев заболевания.

Малярия в основном передается людям с укусами инфицированных самок комаров рода Anopheles. Передача малярии может также происходить при переливании крови или использовании инфицированных инъекционных игл.  Вначале симптомы заболевания могут быть легкими и напоминать самые различные лихорадки, затрудняя распознавание малярии. При отсутствии лечения малярия, вызванная P. falciparum, может в течение 24 часов развиться в тяжелую форму и привести к летальному исходу.

Существует пять видов паразитов Plasmodium, вызывающих малярию у людей, два из которых – P. falciparum и P. vivax – наиболее опасны. P. falciparum является самым опасным для жизни малярийным паразитом и больше всего распространен на африканском континенте. P. vivax – доминирующий малярийный паразит в большинстве стран за пределами Африки к югу от Сахары.  Другими видами малярийных паразитов, способных заражать людей, являются P. malariae, P. ovale и P. knowlesi.

Симптомы малярии

Наиболее распространенными ранними симптомами малярии являются лихорадка, головная боль и озноб.

Симптомы обычно возникают в течение 10–15 дней после укуса инфицированного комара.

У некоторых людей, особенно ранее переболевших малярийной инфекцией, симптомы могут быть легкими. При этом важно как можно быстрее пройти тестирование на малярию, поскольку некоторые из ее симптомов имеют неспецифический характер.

Некоторые виды малярии могут вызывать тяжелое течение заболевания и приводить к смерти. Повышенному риску тяжелого течения инфекции подвергаются младенцы, дети в возрасте до пяти лет, беременные, лица, совершающие поездки, и люди, живущие с ВИЧ или СПИДом. К тяжелым симптомам болезни относятся:

·крайняя усталость и слабость;

·нарушение сознания;

·множественные судороги;

·затрудненное дыхание;

·потемнение мочи или кровь в моче;

·желтуха (пожелтение белков глаз и кожных покровов);

·аномальное кровотечение.

Пациентам с тяжелыми симптомами должна в экстренном порядке оказываться неотложная помощь. В случае легкой малярии своевременное начало лечения помогает предупредить развитие тяжелой формы заболевания.

Инфицирование малярией во время беременности может также вызвать преждевременные роды или привести к рождению ребенка с низкой массой тела.

Профилактика малярии

Малярию можно предотвратить, избегая укусов комаров, а также с помощью лекарственных препаратов. Перед поездкой в районы, в которых распространена малярия, рекомендуется проконсультироваться у врача о необходимости принимать лекарственные препараты, в частности препараты для химиопрофилактики малярии.

Для уменьшения риска заражения малярией следует принимать меры, помогающие избежать укусов комаров: 

·     в районах, в которых присутствует малярия, пользоваться противомоскитными сетками во время сна;

·     после наступления сумерек пользоваться репеллентами от комаров (содержащими DEET, IR3535 или икаридин);

·     использовать противомоскитные спирали и фумигаторы;

·     носить одежду, защищающую от комаров;

·     пользоваться оконными противомоскитными сетками.

 

Борьба с переносчиками малярии

Борьба с переносчиками – важнейший компонент стратегий по борьбе с малярией и ее элиминации, поскольку это позволяет крайне эффективно предупреждать случаи заражения и сокращать масштабы передачи инфекции. Двумя основными способами борьбы с переносчиками являются применение обработанных инсектицидом противомоскитных сеток (ОИС) и распыление инсектицидов остаточного действия внутри помещений (РИОДВП).

Химиопрофилактика

Лицам, совершающим поездки в эндемичные по малярии районы, рекомендуется проконсультироваться с врачом за несколько недель до отъезда. Медицинский специалист определит, какие химиопрофилактические препараты подходят для страны назначения. В некоторых случаях прием химиопрофилактических препаратов необходимо начинать за 2–3 недели до отъезда. Все профилактические препараты следует принимать по графику во время пребывания в неблагополучном по малярии районе и в течение четырех недель после пребывания в зоне потенциального контакта с инфекцией, поскольку в этот период сохраняется вероятность высвобождения паразита из печени.

Эти безопасные и экономически эффективные стратегии призваны дополнять собой текущую деятельность по борьбе с малярией, в том числе меры по борьбе с переносчиками, оперативной диагностике случаев с подозрением на малярию и лечению больных с подтвержденным диагнозом противомалярийными препаратами.

 Берегите себя, будьте здоровы!

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~sULub