Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О ситуации по заболеваемости корью

22 Мая 2012

О ситуации по заболеваемости  корью

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует о продолжающемся  в 2012 году неблагополучии по кори в странах  Европы.

По данным Европейского регионального бюро ВОЗ за 3 месяца 2012 года в странах Европейского региона (Бельгия, Франция, Германия, Италия, Румыния, Испания, Великобритании, Украина и др.) суммарно зарегистрировано свыше 4,4 тыс. случаев заболевания корью, а по оценкам экспертов ВОЗ, число заболевших  значительно больше.

Так,  в Украине, по  данным, опубликованным на сайте Министерства здравоохранения страны, на конец апреля 2012 года зарегистрировано свыше  8,3 тыс. случаев кори.

За последние 10 лет в Республике Карелия  зарегистрировано 2 случая кори (2006-2007гг.), случаи заболевания были завозные, распространения инфекции не произошло. Устойчивая эпидемиологическая ситуация возможна при обеспечении охвата иммунизацией не менее 95% населения, подлежащего иммунизации.

Корь является в высокой степени заразным и тяжелым инфекционным заболеванием. Особую опасность заболевание представляет для детей в возрасте до 1 года, не подлежащих прививкам по возрасту.

В плановом порядке в соответствии с национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации, прививки против кори проводятся двукратно: детям в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация).

 Лица в возрасте 18-35 лет включительно, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках против кори и не переболевшие корью прививаются двукратно с интервалом не менее 3 мес. между прививками.

В связи  с сохраняющейся неблагополучной эпидемиологической ситуацией по кори, ВОЗ  настоятельно рекомендует гражданам всех стран перед поездкой на Чемпионат Европы по футболу ЕВРО-2012, проведение которого планируется в июне-июле 2012 года в Польше и в Украине,  при необходимости сделать прививку против этой инфекции.

Иммунизации против кори подлежат независимо от возраста  лица, выезжающих   на Чемпионат  Европы по футболу ЕВРО-2012, не привитые против этого заболевания, не имеющие сведения о прививках и не болевшие корью.

Для проведения прививок против кори необходимо обращаться в лечебно-профилактические учреждениях по месту жительства или работы.

      






Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~rhEiR