Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Об эпидемиологической ситуации в мире по ряду инфекционных болезней

20 Февраля 2013

Об эпидемиологической ситуации в мире по ряду инфекционных болезней

Эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней остается нестабильной.

В течение 2010-2012 гг. были отмечены завозы на территориюРоссийской Федерации малярии (145), лихорадки Западного Нила (17), лихорадки Денге (81), холеры (4), менингококковой инфекции (2), более 3 тысяч случаев туберкулеза и других.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (далее – ВОЗ) в 2012 году холера регистрировалась в 29 странах мира. Число пострадавших превысило 163 тысячи человек. Наибольшее количество заболевших в текущем году отмечено в странах Африки - Съера-Леоне (20736), Демократической Республике Конго (19468), Гане (6985), Гвинеи (5938), в Америке – Гаити (95769), Доминиканской Республике (5211) и странах Азии – Индии (1171), Филиппинах (1788).

Продолжается крупная вспышка холеры на пострадавшей от землетрясения территории Гаити,   где с октября 2010 года по настоящее время обратилось более 600 тыс. человек, из которых 7,5 тыс. человек  погибло. Инфекция активно распространяется в странах Карибского бассейна и на Американском континенте.

По данным ВОЗ в сентябре - ноябре 2012 года среди лиц, проживающих или посещавших Саудовскую Аравию, Катар и Индонезию зарегистрировано 9 случаев заболеваний атипичной пневмонии, 5 из которых закончились летальными исходами. 

Согласно оценке ВОЗ  в настоящее время территории  45 стран Африки и 13 стран Южной и Центральной Америки являются эндемичными по желтой лихорадке.  Ежегодно в мире регистрируется около 200 000 случаев желтой лихорадки, из них 30 000 заканчиваются летальным исходом.

Зонами наибольшего риска в настоящее время считаются тропические районы Африки и Южной Америки, а также Восточной Панамы в Центральной Америке и Тринидад в Карибском море.

С начала  2012 г. зарегистрировано 20 случаев заболевания в Камеруне,  7  из которых закончились летальными исходами. В Судане количество заболевших  превысило 460 человек, из них 116 – закончились летальными исходами. Министерство здравоохранения Судана в настоящее время приступило к массовой вакцинации против желтой лихорадки.

По данным ВОЗ ежегодно в мире заражаются лихорадкой Денге более 50 млн. человек, умирают – около 20 тысяч человек. Более 70% больных регистрируются в странах юго-восточной Азии и западной части Тихого океана.

В 2010 году на территории  ряда  стран - Малайзии, Бразилии, Доминиканской Республики, Аргентины, Судана, Колумбии, Перу, Таиланда, на острове Бали (Индонезия), во Вьетнаме  и др. регистрировались очаги лихорадки Денге. Только за 9 месяцев в Коломбо заболело более 32 360 человек, в то время как в 2007 году болели не более 7 тысяч человек.

Вспышка лихорадки Денге в Перу унесла жизни 32 человек, заболело этим опасным заболеванием более 21 тысячи человек. В среднем отмечается 125 новых случаев заболевания в день. Правительство Перу приняло решение ввести чрезвычайное санитарное положение в регионе.

По данным Министерства здравоохранения Шри-Ланки с начала 2012 года в стране переболели более 35 тысяч человек.

По данным Европейского центра по предотвращению и контролю за заболеваниями, в странах Европейского союза с начала летнего сезона и до начала ноября зарегистрировано более 400 случаев заболеваний лихорадкой западного Нила (далее – ЛЗН) в странах Европейского Союза и на территории сопредельных государств. В том числе: в Греции -161, Венгрии -10, Италии-50, Румынии-14, Алжире-1, Хорватии-5, Республике Македония- 6, Израиле-59, Косово - 4, территории Палестинской автономии- 2, Сербии-67, Тунисе- 32.

По данным Центра по контролю и предотвращению заболеваний США в сентябре-октябре 2012 года в США зарегистрировано более 5 тысяч случаев заболеваний ЛЗН в 48 штатах. Число летальных исходов составляет 223 (4,6 %). 70 % всех зарегистрированных случаев ЛЗН наблюдаются в 8 штатах (Техас, Миссисипи, Луизиана, Южная Дакота, Оклахома, Мичиган, Калифорния, Иллинойс), из них треть случаев – в Техасе.

Ежегодно в мире регистрируется от 100 до 300 миллионов в год случаев малярии, из них 90 % в Тропической Африке, где погибает до 1 миллиона человек.

В прошлом году в России  было зарегистрировано 86 случаев малярии в 30 субъектах Российской Федерации. Завозные случаи малярии произошли из 14 стран Африки, в том числе из  Камеруна-8 сл., Либерии-7сл., Конго-5сл., Нигерии и Гвинеи  по 4сл., из  Габон, Гана, Сьерра-Леона, Судан, Мали, Мозамбик, Кот-д'Ивуа́р, Уганда, Гвинея - от 1 до 3 случаев малярии.

Как и в предыдущие годы, отмечается завоз малярии из Индии, Афганистана, Гайаны, Йемена, Мьянмы,Папуа - Новая Гвинея, Перу, Таиланда, Камбоджи.

Наиболее интенсивно завоз малярии в Российскую Федерацию происходит из государств СНГ, наиболее неблагоприятная ситуация отмечается в Азербайджане и Таджикистане, где имеет место эпидемический уровень. Вследствие ежегодного пребывания в мае-сентябре на территории Российской Федерации (особенно в Москве и Московской области) многочисленных мигрантов из эндемичных стран СНГ, регистрируются случаи трёхдневной малярии среди местных жителей в результате передачи инфекции.

В Греции с 2011 года  отмечен подъем заболеваемости малярией. Греция была в течение 40 лет объявлена страной свободной от малярии.  За 10 месяцев текущего года зарегистрированы 16 новых случаев малярии.

Памятки  для выезжающих в туристические поездки

При выезде за рубеж важно заблаговременно уточнять в органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:

- употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;

- употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

- мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

- желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;

- в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах; 

- овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

- перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;

- при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

- в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых  (репелленты  и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери.

В случае обнаружения присасывания клещей, следов укусов кровососущих насекомых, появления высыпаний или любых других кожных проявлений немедленно обратиться к врачу.

 «Желтая лихорадка»

Желтая лихорадка – это вирусное заболевание, передающееся человеку через укус комаров рода Aedes и родаHaemogogus. Природным резервуаром желтой лихорадки являются, главным образом, обезьяны.

 Комары размножаются в искусственных водоемах, в небольших скоплениях воды,  лужах, в кадках, ведрах и т.п., а также в дуплах деревьев.  

Естественная восприимчивость людей к желтой лихорадке высокая. Заболевание начинается остро, температура тела за 1-2 дня поднимается до 39-400С. Болезнь характеризуется двухфазным течением, сильной  интоксикацией, геморрагическим синдромом, поражением почек и печени.  Заболевание у не привитых лиц протекает в тяжелой форме с  летальностью до 25%-40%. Специфическое лечение отсутствует.

Зонами наибольшего риска в настоящее время считаются тропические районы Африки и Южной Америки, а также Восточной Панамы в Центральной Америке и Тринидад в Карибском море.

Путешественники подвергаются риску заражения во всех зонах, эндемичных по желтой лихорадке.

Профилактическая вакцинация против желтой лихорадки лиц, направляющихся в эндемичные по данной инфекции страны, является единственным и самым надежным средством предупреждения заболевания.

Вакцинация против желтой лихорадки осуществляется вакцинами, сертифицированными ВОЗ. Иммунитет после введения вакцины против желтой лихорадки вырабатывается через 10 дней и продолжается в течение 10 лет. Вакцинации подлежат взрослые и дети с 9-месячного возраста. В соответствии с требованиями Международных медико-санитарных правил (2005г.) лица, подвергшиеся вакцинации, получают Международное свидетельство о вакцинации или профилактике, которое действительно в течение десяти лет.

Свидетельства о вакцинации полностью заполняются на английском или французском языках. В дополнение они могут быть заполнены на русском языке. Свидетельства о вакцинации считаются индивидуальным документом и не выдаются коллективно.

В случаях имеющихся противопоказаний к проведению вакцинации врач – клиницист должен изложить имеющуюся причину медицинского отвода на английском или французском языках.

Лица, совершающие поездку, у которых имеются свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки, не считаются  подозрительными на заражение, если даже они прибыли из неблагополучного района по желтой лихорадке, определенному  ВОЗ.

 Лица, совершающие поездку,  у которых отсутствуют свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки, въезжающие на территории стран, где присутствуют переносчики желтой лихорадки, совершающие поездки из стран, имеющие риски передачи желтой лихорадки,  могут быть подвергнуты карантину на период инкубационного периода (шесть дней).

Предъявлять сведения о проведении вакцинации транзитным пассажирам,  находящимся в аэропорту менее 12 часов, не требуется.

Российская Федерация при въезде иностранных граждан не требует обязательного предъявления данного сертификата. 

В Российской Федерации по решению органов исполнительной власти в области охраны здоровья граждан центры вакцинации против желтой лихорадки функционируют в субъектах Российской Федерации.

СПИСОК СТРАН,

требующих наличия международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки для всех путешественников

 Бенин

  Буркина-Фасо

  Бурунди

  Камерун

  Центральноафриканская    Республика

  Конго

  Кот – д'Ивуар

  Демократическая Республика Конго

  Гвиана Французская

  Габон

  Гана

  Гвинея-Бисау

  Либерия

  Мали

  Нигер

  Руанда

  Сан-Томе и Принсипи

  Сьерра-Леоне

  Того

                                                                         

СПИСОК СТРАН, ЭНДЕМИЧНЫХ ПО ЖЕЛТОЙ ЛИХОРАДКЕ,         

при выезде в которые каждому путешественнику  рекомендуется проведение вакцинации против желтой лихорадки

Ангола

Гамбия

Аргентина

Гана

Бенин

Гвинея

Боливия

Гвинея-Бисау

Бразилия

Гуана

Буркина Фасо

Кения

Бурунди

Либерия

Камерун

Мали

Центральная  Африканская Республика

Мавритания

Чад

Нигер

Китай

Нигерия

Колумбия

Панама

Конго

Парагвай

Коста Рика

Перу

Кот-д'Ивуар

Руанда

Демократическая Республика Конго

Сенегал

Эквадор

Съера-Леоне

Экваториальна Гвинея

Судан

Эфиопия

Суринам

Французская Гвиана

Того

Габон

Уганда

 

Венесуэла

 «Лихорадка Денге»

      Лихорадка Денге - острое вирусное заболевание. Болезнь была завезена в Латинскую Америку в позапрошлом веке выходцами из Азии. Ежегодно она уносит тысячи жизней в тропических регионах мира.

      За последние 10-15 лет наблюдается значительное повышение заболеваемости этой инфекцией в различных регионах. Лихорадка Денге широко распространена в Юго-Восточной Азии (Тайланд, Индонезия, Китай, Малайзия, Япония, Вьетнам, Мьянма, Сингапур, Филиппины), Индии, Африке (Мозамбик, Судан, Египет), в тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америки (Мексика, Гондурас, Коста-Рика, Пуэрто-Рико, Панама, Бразилия и др.). Вирус может быть занесён в отдалённые от этих стран районы при переезде больных людей в инкубационном периоде и завозе заражённых переносчиков (комаров) различными видами транспорта. Нередки вспышки лихорадки Денге в Египте, Судане, Ливане, Греции, Саудовской Аравии, Южной Испании, на Кипре.

      Переносчиками и распространителями этой инфекции являются комары. Это антропофильный комар, который нападает на человека в дневное время и чаще в помещениях. Размножается в любых емкостях с водой, расположенных в непосредственной близости от жилья человека. Комары заражаются от человека в инкубационном периоде (за 6-18 часов до начала болезни) и в течение первых трёх дней заболевания. Передавать возбудителя они начинают через 8-10 дней после кровососания на больном и могут сохранять вирус пожизненно в своём организме. Достаточно 1-2 заражённых комаров, чтобы заразить человека. Вирус способен развиваться в теле комара лишь при температуре воздуха не ниже 220, поэтому лихорадка Денге распространена в тропических и субтропических странах (от 420 северной до 400южной широты). В отсутствии переносчиков инфекции (комаров) заболевание не может передаваться от человека к человеку.

В эндемичных районах эпидемии лихорадки Денге повторяются регулярно. В зоне дождей максимальный подъем заболеваемости совпадает с периодом интенсивного выпадения осадков. Однако в тех странах, где нет сезонных дождей, инфекция может регистрироваться на протяжении всего года.

Восприимчивость к лихорадке Денге всеобщая, в эпидемических очагах болеют преимущественно дети и приезжие. В Тайланде среди 10367 заболевших в течение 5 лет взрослых было 25 человек, тогда как остальные были дети до 14 лет. Поле перенесенного заболевания иммунитет сохраняется около 2 лет, однако он типоспецифичен, возможны повторные заболевания в тот же сезон (через 2-3 месяца) за счет заражения другим типом вируса. 

Если Вы решили поехать в эти страны, то вам необходимо знать, как свести риск заражения до минимума. Вам следует придерживаться следующих правил:

      -использование индивидуальных средств защиты от комаров: кремы, мази, гели, отпугивающие комаров.

      -засетчивание оконных и дверных проемов, использование сетчатых пологов над кроватями, а также москитных сеток и закрытой одежды при совершении прогулок в тропических лесах.

      Симптомами, свидетельствующими о заражении лихорадкой Денге, являются озноб, тошнота, рвота, головная боль, головокружение, боли в мышцах и суставах, бессонница, потеря сознания, возможен бред, на 2-3-й день появляется мелкая сыпь на разгибательной поверхности конечностей, особенно в области локтевых и коленных суставов, на коже груди, живота.      При появлении таких симптомов в течение 15 дней после возвращения из       неблагополучных по лихорадке Денге стран необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу. Лечение должно проводится только в условиях стационара. Самолечение может усугубить Ваше состояние и привести к самым трагическим последствиям.

Помните - Ваше здоровье в Ваших руках!

  






Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~fFNDV