Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Об иммунизации сотрудников

7 Мая 2015

Об иммунизации  сотрудников

В соответствии с Федеральными законами от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний гражданам проводятся профилактические прививки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 21.03.2014г. № 125н утвержден национальный календарь профилактических прививок, в соответствии с которым для взрослого населения обязательными являются прививки против дифтерии, столбняка, кори (лицам до 35 лет не привитым и не болевшим ранее) и гепатита В (лицам до 55 лет).

В соответствии с СП 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций" по эпидемическим показаниям ежегодно проводится иммунизация против гриппа, которая является основным методом защиты населения от заболевания гриппом, а также снижает риск развития осложнений и летальных исходов. Руководителями организаций, сотрудники которых относятся к группам риска по заболеваемости гриппом и ОРВИ (в т.ч. работники торговли), должны приниматься меры по проведению специфической профилактики гриппа и неспецифической профилактики ОРВИ.

В соответствии с п.5.6. СП 3.3.2367-08 «Организация иммунопрофилактики инфекционных болезней» для организации проведения профилактических прививок в лечебно-профилактической организации должны быть документы, обеспечивающие полноту, достоверность и своевременность учета групп населения, подлежащих вакцинации, и выполненных прививок, в связи с чем, руководителями организаций ежегодно представляются в лечебно-профилактические организации списки работающих с указанием года рождения, занимаемой должности.

Данные о проведенной иммунизации фиксируются в амбулаторной карте или прививочном сертификате. Официальное согласие или отказ от проведения иммунизации оформляется медицинским работником.

В соответствии с Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» население проходит профилактические медицинские осмотры на туберкулез не реже 1 раза в 2 года.

Соблюдение санитарных правил является обязательным для физических и юридических лиц, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~Jfqta