Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Примерный порядок исполнения Постановления Главного Государственного санитарного врача по Республике Карелия №3 от 27.06.2021г. «О проведении профилактических прививок отдельным категориям (группам) граждан по эпидемиологическим показаниям»

23 Июля 2021

В соответствии с п. 2 Постановления Главного Государственного санитарного врача по Республике Карелия №3 от 27.06.2021г. «О проведении профилактических прививок отдельным категориям (группам) граждан по эпидемиологическим показаниям» (далее – Постановление) руководитель организации должен организовать проведение профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции работникам определенным в п. 1 данного Постановления. Для этого можно придерживаться следующего алгоритма:

· Вакцинации подлежат лица не болевшие COVID-19 и перенесшие COVID-19 более 6 месяцев назад на дату получения 1 компонента без необходимости изучения и учета данных гуморального иммунитета (наличия антител)1.

· Руководитель составляет список лиц, подлежащих вакцинации с указанием ФИО, даты рождения, адреса проживания и др. необходимой информации2.

· Направляет заявку в медицинскую организацию, осуществляющую вакцинацию, о необходимости проведения вакцинации работников с приложением списка подлежащих3.

· Медицинская организация подтверждает принятие заявки в работу, назначает дату и приглашает на вакцинацию или выходит в организацию медицинской бригадой для проведения вакцинации по месту работы или включает сотрудников организации в «лист ожидания» при отсутствии вакцины в данный период.

· Руководители организаций, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сферах, определенных пунктом 1 Постановления, начиная с 15 июля 2021 года еженедельно представляют в Министерство здравоохранения Республики Карелия сведения, подтверждающие выполнение Постановления по форме согласно приложению 6 к распоряжению Главы Республики Карелия от 12 марта 2020 года №127-р (в ред от 07.07.2021 №382-р)4.

____________________________

1 В случаях отказа от вакцинации работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

2 В список включаются все сотрудники, работники организации, в том числе находящиеся на дистанционной работе, медотвод определяется медицинским работником при подготовке к вакцинации.

3 Возможно прохождение вакцинации сотрудниками в индивидуальном порядке без предоставления списков.

4 В случае достижения охвата прививками 60% от численности работающих в организации, еженедельный отчет не направляется.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~TjEYk