Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

ВИЧ/СПИД – что это?

27 Ноября 2015

ВИЧ/СПИД – что это?

ВИЧ-инфекция – это неизлечимое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – последняя стадия ВИЧ-инфекции, которая развивается в среднем через 10-12 лет после заражения и сопровождается разрушением иммунной системы.

Источник заражения - человек, инфицированный вирусом, - вирусоноситель или больной СПИД. Вирусоносители часто считают себя здоровыми, не подозревая о том, что инфицированы, так как в течение нескольких лет у них могут отсутствовать признаки болезни.

ВИЧ не передается:

• При общепринятых формах приветствий (рукопожатиях, дружеских поцелуях, объятиях).

• При пользовании общими личными вещами, предметами домашнего обихода, игрушками, постельным бельем, туалетом, ванной, душем, бассейном, столовыми приборами и посудой, питьевыми фонтанчиками, спортивным инвентарем (слюна, пот, слезы, моча не опасны для заражения, если в них нет видимой крови).

• При укусах насекомых.

• Воздушно-капельным путем (при кашле и чихании).

• При поцелуях через слюну ВИЧ тоже не передается!

Признаки заболевания.

Инкубационный (скрытый) период длится от 2-3 недель до 3 месяцев. Затем у трети зараженных людей развивается острая фаза болезни (повышение температуры, боли в горле, увеличение лимфоузлов, может быть сыпь, общая слабость), которая через 2-4 недели проходит без всякого лечения. У 2/3 зараженных этот период протекает скрыто. После этого в течение длительного времени видимых проявлений заболевания может и не быть (вирусоносительство). В дальнейшем появляется ряд клинических признаков, которые позволяют врачам заподозрить наличие ВИЧ-инфекции у человека. В среднем от начала инфицирования до смертельной стадии ВИЧ-инфекция может пройти от 10-15 лет.

Диагноз ВИЧ-инфекции ставится по результатам исследования крови. При ранней диагностике можно замедлить развитие заболеваний, вызванных ВИЧ-инфекцией.

Показаниями для обследования на ВИЧ - инфекцию являются:

  • лихорадка более 1 месяца;
  • понос более 1 месяца;
  • необъяснимая потеря массы тела на 10% и более;
  • затяжное, повторяющееся или не поддающееся обычному лечению воспаление легких;
  • постоянный кашель более 1 месяца;
  • увеличение лимфоузлов 2-х и более групп свыше 1 месяца;
  • слабоумие у ранее здоровых людей.

Как защитить себя от ВИЧ-инфекции?

• Быть верным одному сексуальному партнеру, который, в свою очередь должен быть верным тебе.

• Пройти тест на ВИЧ до сексуального контакта. Попросить своего партнёра сделать то же самое.

• Всегда использовать презерватив при сексуальном контакте, если точно не знаешь ВИЧ-статус партнера.

• Отказаться от случайных половых связей, особенно с людьми, которые употребляют наркотики.

• Пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены (бритвами, маникюрными принадлежностями, зубными щетками)

• Не наносить татуировки и пирсинг, не прокалывать уши вне специализированных учреждений

• Не употреблять наркотики!

Как узнать свой ВИЧ-статус?

Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом – пройти тестирование на ВИЧ. Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, невозможно.

Тестирование на ВИЧ можно пройти совершенно бесплатно и по желанию анонимно. Сдать кровь на ВИЧ можно в поликлинике по месту жительства и в ГБУЗ РК «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

Может ли тест на ВИЧ дать неверный результат?

К сожалению да, впервые 3 месяца после заражения ВИЧ тестирование на ВИЧ может давать неверный результат. У некоторых людей с особенностями иммунной системы этот срок может увеличиться даже до 6 месяцев. Это происходит, потому что в организме еще не выработались антитела к вирусу, которые выявляет тест. Врачи называют этот период «серонегативное окно». Поэтому не стоит бежать на обследование, на следующее утро после опасного контакта, оно все равно не покажет верный результат – придется подождать как минимум 1-3 месяца.

Сколько может прожить инфицированный ВИЧ человек?

Продолжительность жизни у инфицированных ВИЧ практически не будет отличаться от обычной – как у человека без ВИЧ, если он начнет лечение вовремя. Лечение при ВИЧ-инфекции – «антиретровирусная терапия», это постоянный и пожизненный прием 3 и более антиретровирусных препаратов. Его назначают врачи в Центре СПИД.

Если инфицированный ВИЧ не прошел тестирование на ВИЧ, то он не начинает своевременно получать антиретровирусную терапию и неизбежно погибает от СПИДа приблизительно через 10-12 лет после заражения. Поскольку в Россиизаражаются ВИЧ молодые люди, без лечения они сейчас умирают в среднем в 37 лет.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~eY6Qp