Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Итоги «горячей» линии по туристским услугам и инфекционным угрозам за рубежом

27 Июля 2020

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» в период с 08 по 22 июля 2020 проводило «горячую» линию по вопросам защиты прав потребителей при оказании туристских услуг, а также по инфекционным угрозам для граждан за рубежом.

В рамках проведения указанной «горячей» линии специалистами Управления и консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» гражданам было оказано 17 консультаций по вопросам расторжения договоров оказания туристских услуг в связи с распространением короновирусной инфекции COVID-19 и возврата денежных средств, уплаченных за путевки в такие страны, как Турция, Кипр, Тунис, Черногория, Болгария и др.

В помещениях консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» размещена информация «Что нужно знать при получении туристских услуг».

Также дополнительно для граждан распространена в виде брошюр и памяток информация по вопросам качества оказания туристских услуг и информация об инфекционных угрозах при посещении стран зарубежья, которые популярны среди туристов из Российской Федерации.

Памятка по вопросам качества оказания туристских услуг была размещена на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия».

Наиболее распространенные вопросы граждан касались порядка расторжения договора об оказании туристских услуг, сроков возврата денежных средств за путевки, а также способа направления претензий туроператору или турагенту.

Гражданам даны разъяснения действующего законодательства, в частности законности действий туроператоров, которые вместо возврата денежных средств, уплаченных за путевки, предлагают перебронирование туров либо депонирование полученных средств для последующей отправки за рубеж граждан в период до конца 2021 года.

В одном случае специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» оказана помощь в составлении искового заявления.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~lgIOP