Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О правилах продажи животных

28 Сентября 2012

О правилах продажи животных

В Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия  поступают обращения граждан в связи с нарушением их потребительских прав  при продаже животных.         

Учитывая, что продажа живого товара в так называемых зоомагазинах  получает все большее распространение, Управление  обращает внимание потребителей на следующее.

 Данный вид торговли регулируют Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55, глава  9 которых посвящена  особенностям продажи животных.

 Продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим  работы, размещая указанную информацию на вывеске.

 Продавец – индивидуальный предприниматель должен предоставить покупателю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

  Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.

 Указанные Правила продажи отдельных видов товаров в наглядной и доступной форме доводятся до сведения покупателя.

 Информация о животных, предлагаемых к продаже, помимо общих сведений, определенных пунктом 11 Правил, должна содержать их видовое название, сведения об особенностях содержания и разведения.

 Продавец также должен представить покупателю информацию о номере и дате разрешения (лицензии) на добывание определенных видов диких животных, о номере и дате разрешения на ввоз на территорию Российской  Федерации определенных видов диких животных, о номере и дате свидетельства о внесении зоологической коллекции, частью которой является предлагаемое к продаже дикое животное, в реестр зоологических коллекций, поставленных на государственный учет, выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке (в отношении диких животных, разведенных в неволе и являющихся частью зоологической коллекции).

Животные, предназначенные для продажи, должны содержаться в соответствии с общепринятыми нормами гуманного обращения с животными в условиях, отвечающих обязательным требованиям стандартов.

 Покупателю  необходимо быть уверенным, что животное, предлагаемое к продаже, здорово. С этой целью продавец при продаже животного обязан передать оформленное в установленном федеральным органом исполнительной власти в области сельского хозяйства порядке ветеринарное свидетельство (ветеринарная справка), удостоверяющее, что животное здорово.

Кроме того, вместе с товаром покупателю передается товарный чек, подписанный лицом, непосредственно осуществляющим  продажу, в котором указывается видовое название и количество животных, наименование продавца, дата продажи, цена; сведения о номере и дате одного из вышеуказанных документов (при продаже дикого животного).

 Как и на любой товар, на животное должен быть оформлен ценник с указанием его наименования, цены, подписи материально-ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~p4dRp