Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О правовых основах в области подвижной связи на территории Российской Федерации

30 Января 2014

О правовых основах в области подвижной связи на территории Российской Федерации

В целях пресечения нарушений прав потребителей в сфере предоставления услуг подвижной связи, Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует граждан оправовых основах в области подвижной связи на территории Российской Федерации, а также разъясняет права и обязанности лиц, пользующихся услугами подвижной связи.

Отношения между абонентом (пользователь услугами связи, с которым заключен договор об оказании таких услуг при выделении для этих целей абонентского номера или уникального кода идентификации) и оператором связи (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги связи на основании соответствующей лицензии) регулируются Правилами оказания услуг подвижной связи утвержденными постановлением Правительства РФ от 25.05.2005 № 328 (далее – Правила).

Пунктами 14 и 15 Правил определено, что услуги подвижной связи оказываются на основании возмездных договоров. Сторонами по договору выступают абонент, с одной стороны, и оператор связи, с другой стороны.

Договор заключается в письменной форме на неопределенный срок в 2 экземплярах и подписывается сторонами. Договор, заключаемый с гражданами, является публичным договором. В договоре должны быть указаны следующие данные:

а) дата и место заключения договора;

б) наименование (фирменное наименование) оператора связи;

в) реквизиты расчетного счета оператора связи;

г) реквизиты выданной оператору связи лицензии;

д) сведения об абоненте (фамилия, имя, отчество, место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность, - для гражданина, наименование (фирменное наименование) организации, место нахождения - для юридического лица);

е) согласие (отказ) абонента на предоставление доступа к услугам связи, оказываемым другим оператором связи, и предоставление сведений о нем для оказания таких услуг;

ж) номер SIM-карты;

з) согласие (отказ) абонента на использование сведений о нем в системе информационно-справочного обслуживания;

и) способ доставки счета;

к) права, обязанности и ответственность сторон;

л) срок действия договора.

Согласно пункту 4 Правил, сведения об абоненте, ставшие известными оператору связи в силу исполнения договора, могут использоваться оператором связи для оказания справочных и иных информационных услуг или передаваться третьим лицам только с письменного согласия этого абонента, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

В договоре должны быть указаны следующие существенные условия:

а) назначенный абоненту абонентский номер из выделенного оператору связи ресурса нумерации географически не определяемой зоны нумерации или уникальный код идентификации;

б) оказываемые услуги подвижной связи;

в) порядок, сроки и форма расчетов;

г) система оплаты услуг подвижной связи.

Оператор связи не вправе навязывать абоненту оказание дополнительных услуг подвижной связи, оказываемых за отдельную плату. Оператор связи не вправе обусловливать оказание одних услуг подвижной связи обязательным оказанием иных услуг связи.

Правами и обязанностями сторон при исполнении договора установлено, что оператор связи 24 часа в сутки предоставляет техническую возможность передавать или принимать голосовую и неголосовую информацию, поступающую от любых внешних абонентов, а абонент самостоятельно определяет необходимость соединения с тем или иным абонентом и обязан своевременно вносить плату за полученные услуги подвижной связи.

В соответствии с Пунктами 26 и 27 Правил, оператор связи обязан по требованию абонента предоставлять ему дополнительную информацию, связанную с оказанием услуг подвижной связи, а абонент вправе получать необходимую и достоверную информацию об операторе связи и оказываемых им услугах. По письменному заявлению получать детализацию счета по всем видам услуг подвижной связи с указанием даты и времени всех состоявшихся соединений, их продолжительности и абонентских номеров.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~fggtz