Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О проведении эксперимента по маркировке средствами идентификации и мониторингу оборота отдельных видов табачной продукции, подлежащих обязательной маркировке с 1 июля 2020 года

16 Октября 2019

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия сообщает о том, что с 1 октября 2019 г. по 30 июня 2020 г. на территории РФ будет проводиться эксперимент по маркировке средствами идентификации отдельных видов табачной продукции, подлежащих обязательной маркировке с 1 июля 2020 года.

Целями эксперимента являются, в числе прочего:

- разработка унифицированных механизмов маркировки и прослеживаемости табачной продукции;

- определение целесообразности отказа от маркировки ввозимой табачной продукции акцизными марками в связи с ее маркировкой средствами идентификации;

- определение состава сведений о товаре, позволяющих однозначно идентифицировать товарную единицу табачной продукции.

Участниками эксперимента являются уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, участники оборота табачной продукции, оператор информационной системы мониторинга в лице общества с ограниченной ответственностью "Оператор-ЦРПТ". Участники оборота табачной продукции участвуют в эксперименте на добровольной основе.

Перечень видов табачной продукции, подлежащих маркировке в рамках эксперимента, утверждён постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.2019 №1251.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~O0HPn