Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Об усилении государственных гарантий защиты прав потребителей

15 Марта 2013

Об усилении государственных гарантий защиты прав потребителей

За последние годы в Российской Федерации произошли важные изменения, касающиеся правового регулирования деятельности по защите прав потребителей.  

7 февраля 2012 года исполнилось 20 лет со дня вступления в силу Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». За эти годы в стране была создана национальная система защиты прав потребителей, которая координирует действия уполномоченных федеральных органов, региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений.

За эти годы в Закон внесен целый ряд новых положений, касающихся правового регулирования отношений с участием потребителей, внесены изменения в действующие и приняты новые нормативные акты.

Впервые такая важная тема как защита прав потребителей была обсуждена на заседании президиума Государственного совета Российской Федерации 16 января 2012 года в Саранске под председательством Президента РФ Д.А.Медведева.

Руководителем Федеральной службы 27 января 2012 года утверждён план по выполнению поручений Президента РФ по итогам заседания Госсовета РФ и поручений Председателя Правительства РФ, предусматривающий, в том числе,  подготовку проектов нормативных актов, регулирующих отношения с участием потребителей в таких важных сферах деятельности как оказание финансовых, жилищно-коммунальных услуг, транспортного и туристического обслуживания.

Постановлением Правительства РФ от 02.05.12 № 412 утверждено Положение о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей.

Кроме того, в Закон РФ «О защите прав потребителей» внесены изменения, касающиеся подготовки Роспотребнадзором ежегодного  государственного доклада о защите прав потребителей в Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 05.04.2012 № 283 утверждено положение о подготовке такого доклада.

В целях обеспечения единства практики применения судами законодательства, регулирующего отношения в области защиты прав потребителей, принято постановление Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Одним из направлений деятельности в области защиты прав потребителей является систематическое взаимодействие органов власти, местного самоуправления, общественных объединений потребителей. В Республике Карелия такое взаимодействие обеспечивается через заседания Совета по защите прав потребителей при Правительстве Республики Карелия, созданного в 2008 году.

В 2009-2011 г.г.  действовала Программа по защите прав потребителей на территории Республики Карелия.

В связи с её завершением в 2012 году членами Совета был разработан проект новой Программы на 2013-2015 г.г., а также принят План мероприятий по выполнению данной Программы.  В настоящее время Программа находится на рассмотрении Правительства Республики Карелия.

Подготовлен Доклад «О защите прав потребителей в Республике Карелия в 2011 году» на основе материалов, предоставленных территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами власти Республики Карелия и местного самоуправления.

В 2012 году в республике повысилась активность  общественности в обеспечении защиты прав потребителей на региональном уровне. Наряду с действующей организацией КРОО «Общественный комитет защиты прав потребителей» в мае 2012 года  появилось новое общественное объединение КРОО «Карельское общество защиты прав потребителей».







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~ZQIH7