Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Право потребителя на возврат товара приобретенного дистанционным способом продажи товаров

6 Ноября 2013

Право потребителя на возврат товара приобретенного дистанционным способом продажи товаров

В Управление Роспотребнадзора по  Республике Карелия поступило  обращение  потребителя по вопросу отказа в принятии товара (автозапчасти) приобретенного под заказ, путем ознакомления с товаром только представленном   каталоге в магазине.

Продажа товаров дистанционным способом - это продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемого на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Продажа товаров дистанционным способом установлена статьей 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон РФ О защите прав потребителей») и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.09.2007  N 612.

В соответствии, с которыми продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

В момент доставки товара  должна быть предоставлена в письменной форме информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи и информация о порядке и сроках возврата товара.

 В соответствии со  статьей 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям  и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В соответствии с пунктом 4 статьи 26 Закона РФ «О защите прав потребителей» и пунктом 21 Правил продажи товаров дистанционным способом  N 612, покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

При отказе покупателя от товара продавец возвратит сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением  своих расходов  на доставку  от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления  покупателем соответствующего требования.

 Одновременно поясняем, что в случае приобретения товара имеющего индивидуально-определенные свойства и указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем, потребитель не вправе отказаться от  этого товара надлежащего качества.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~Mu0sz