Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

В Карелии утверждена новая Программа по защите прав потребителей

21 Декабря 2015

В Карелии утверждена новая Программа по защите прав потребителей

17 декабря 2015 года состоялось очередное заседание Совета по защите прав потребителей при Правительстве Республики Карелия.

На заседании рассмотрены вопросы взаимодействия Государственной жилищной инспекции Республики Карелия с организациями жилищного контроля в сфере ЖКХ, в том числе взаимодействие с региональным центром жилищного просвещения и общественного контроля в сфере ЖКХ и общественной организацией содействия реформированию ЖКХ «Все дома».

Данная работа направлена, прежде всего, на стимулирование активности населения, в том числе за счет информирования и просвещения потребителей по вопросам защиты своих прав в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Были обсуждены вопросы, связанные с учетом потребления горячей и холодной воды, тепловой энергии жителями многоквартирных домов. Поверку приборов учета в республике осуществляет Карельский центр стандартизации и метрологии. Условия для метрологического обеспечения приборов учета имеются, в региональном центре стандартизации и метрологии есть переносная установка, которая позволяет осуществлять поверку водосчетчиков без их демонтажа.

Заместитель министра экономического развития Д.С. Кислов проинформировал участников заседания о том, что Распоряжением Правительства Республики Карелия от 10 декабря 2015 года №773р-II утверждена Программа по защите прав потребителей на 2016-2018 годы. Основной её целью является создание условий для эффективной и доступной защиты установленных законодательством России прав потребителей.

Для реализации этих задач определён План мероприятий по защите прав потребителей на территории Республики Карелия на 2016-2018 годы.

В ходе заседания также рассмотрен проект Плана работы Совета на 2016 год.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~prftY