Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О плановой проверке индивидуального предпринимателя Саруль Р.С.

3 Апреля 2012

О плановой проверке индивидуального предпринимателя Саруль Р.С.

В соответствии с утвержденным планом проведения проверок на 2012  год,  должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия проведена плановая   выездная проверка за соблюдением обязательных требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения,  защиты прав потребителей и в сфере потребительского рынкав отношении  индивидуального предпринимателя Саруль Р.С. ОГРН 304101904400018.

Основным видом деятельности  индивидуального предпринимателя Саруль Р.С. является  предоставление розничная торговля продовольственными товарами                                           

В ходе плановой проверки были выявлены следующие нарушения санитарного законодательства:

нарушаются санитарные требования по сбору, временному хранению и утилизации мусора, пищевых отходов, отработанных люминесцентных  ламп.  Объемно- планировочные решения магазина  допускают встречные потоки и перекресты  сырых  и готовых пищевых продуктов;  в складском  помещении магазина  стеллажи и подтоварники  для хранения пищевых продуктов выполнены из дерева, не имеют гигиенического покрытия; нарушаются температурные условия хранения пищевых продуктов (рыбных консервов,  молочной консервированной продукции);  не ведется контроль за влажностным режимом хранения пищевых продуктов в торговом зале, не ведется контроль за температурным и влажностным режимом хранения плодоовощной продукции на складе. Магазин  не имеет подключение к централизованным системам водоснабжения (холодного и горячего) и канализации, система разводки сетей водоснабжения и канализации в магазине отсутствует, вентиляция в помещениях магазина естественная не организованная, приточно-вытяжная механическая система вентиляции в помещениях магазина отсутствует. Производственный контроль, в том числе лабораторные исследования и испытания осуществляется  ИП Саруль Р.С.  не регулярно и не в полном объеме (отсутствие  лабораторных исследований и испытаний параметров микроклимата, искусственной освещенности, шума, ЭМП на рабочих местах и в помещениях магазина и т.д.).  Не организованы и не проводятся  дератизационные и дезинсекционные мероприятия на объекте в 2012году.  Имеются нарушения в прохождении медицинского осмотра в установленном порядке, сопроводительные документы на реализуемую продукцию предоставлены не в полном объеме.  Не соответствует санитарным требованиям искусственное освещение на рабочих местах и помещениях магазина.  

При проверке соблюдения законодательства в области защиты прав потребителей и в сфере потребительского рынка выявлены следующие нарушения:не надлежащим образом оформленные ценники, контрольные термометры  не  имеют метрологическую поверку, часть торговых весов не  поверены.

По выявленным нарушениям в отношении индивидуального предпринимателя возбуждены  дела  об административном правонарушении по статьям   часть 1 ст.14.4,  ст.14.7., ст.14.15.  КоАП РФ.

Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~GkEfq