Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О постановлении Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 № 500 "Об утверждении правил осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Росссийской Федерации".

15 Августа 2016

О постановлении Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 № 500 "Об утверждении правил осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Росссийской Федерации".

В целях реализации решения Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2011 года «О применении санитарных мер», в соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» Правительством Российской Федерации 29 июня 2011 года издано постановление № 500 «Об утверждении правил осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации».

Федеральным законом от 28.12.2010 № 394-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 года № 500 разграничены полномочия таможенных органов и Роспотребнадзора разграничиваются действия должностных лиц таможенных органов и Роспотребнадзора, осуществляющих санитарно-карантинный контроль на российском участке таможенной границы Таможенного союза.

Таможенными органами в части, касающейся санитарно-карантинного контроля, могут осуществляться полномочия исключительно по контролю документов, подтверждающих безопасность подконтрольных товаров.

В постановлении подчеркивается, что санитарно-карантинный контроль лиц в пунктах пропуска осуществляется должностными лицами Роспотребнадзора до проведения иных видов государственного контроля.

Осуществление санитарно-карантинного контроля на границе позволило обеспечить защиту населения Российской Федерации  от проникновения на территорию заболевания, вызванного энтерогеморрагической кишечной палочкой E. Coli O104:H4, от возможности завоза и распространения  вируса полиомиелита из Таджикистана, ввоза холеры из приграничных районов Украины.

Санитарно-карантинный контроль за лицами с подозрением на инфекционные заболевания, а также за подконтрольными товарами, грузами, транспортными средствами осуществляется должностными лицами Роспотребнадзора в обязательном порядке в случаях:

прибытия подконтрольных товаров из стран, неблагополучных в эпидемиологическом отношении, и (или) из зараженных в результате радиационных, химических и биологических аварий районов (при выявлении превышения допустимых значений мощности дозы излучения и поверхностного загрязнения радионуклидами при перевозке радиоактивных материалов, опасных грузов в поврежденной упаковке с признаками утечки содержимого), и (или) с признаками присутствия грызунов и насекомых;

поступления информации о прибытии подконтрольных товаров, не соответствующих законодательству Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и соблюдения положений правовых актов Таможенного союза,

применения Роспотребнадзором системы управления рисками, в соответствии с которой ввозимые подконтрольные товары подлежат оценке (осмотру, досмотру).

В иных случаях санитарно-карантинный контроль за лицами и транспортными средствами осуществляется при необходимости.

Кроме перечисленных случаев, должностные лица Роспотребнадзора проводят оценку (осмотр, досмотр) подконтрольных товаров при принятии решения должностными лицами таможенных органов об их направлении должностным лицам Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор и ФТС России осуществляют информационное взаимодействие (обмениваются информацией (сведениями) и (или) документами), в том числе с использованием информационных систем и технологий в соответствии с совместным приказом Роспотребнадзора и ФТС России.

Таким образом, должностными лицами Роспотребнадзора, осуществляются все действенные меры по предотвращению попадания товаров, представляющих опасность для здоровья человека, проводится необходимая санитарно-эпидемиологическая оценка поступающей продукции и принимаются необходимые меры для предотвращения попадания опасной продукции на территорию Российской Федерации.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~CCdos