Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Итоги деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия по контролю в области защиты прав потребителей в г. Петрозаводске за 9 месяцев 2014 года

30 Октября 2014

Итоги деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия по контролю в области защиты прав потребителей в г. Петрозаводске за 9 месяцев 2014 года

За 9 месяцев 2014 года специалистами отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия проведено в городе Петрозаводске 146 проверок и 30 административных расследований.

В ходе проведения надзорных мероприятий в отчётный период выявлено 490 нарушений нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере защиты прав потребителей.

Наибольшее количество нарушений выявлено в сфере розничной торговли – 165 (33,7%), при оказании туристских услуг - 54 (11,0%), бытовых услуг – 43 (8,8%), платных образовательных услуг – 40 (8,2%), оказания финансовых услуг – 39 (8,0 %).

Как и прежде, выявленные нарушения свидетельствуют о значительной доле нарушений, связанных с правом потребителей на получение полной и достоверной информации о товарах и услугах; нарушением правил продажи товаров и правил оказания различных видов услуг; включением в договор условий, ущемляющих законные права потребителей.

По результатам надзорных мероприятий в г. Петрозаводске должностными лицами отдела защиты прав потребителей возбуждено 142 дела об административном правонарушении, хозяйствующим субъектам выдано 46 предписаний об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей.

Кроме того, в суд направлено 25 заключений по делам в защиту прав потребителей, основную долю которых составляют заключения по делам в сфере розничной торговли, деятельности на финансовом рынке и услуг ЖКХ.

Также в суд направлено 7 исковых заявлений в защиту прав потребителей.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~NayZ3