Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Информация о результатах надзорной деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия за водоснабжением населения республики в 2016г.

21 Марта 2017

На контроле Управления находится 142 системы централизованного водоснабжения на территории Республики Карелия, из них 81 водопровод имеет поверхностные источники водоснабжения, 61 – подземные.

Вода поверхностных источников в Республике Карелия имеет высокую природную цветность и перманганатную окисляемость (из-за наличия гуминовых веществ), а технологические процессы по снижению цветности (коагуляция) в схеме водоподготовки отсутствуют на большинстве ВОС водопроводов с поверхностными водоисточниками. В связи с этим доля неудовлетворительных проб воды, отобранной в распределительной водопроводной сети, по санитарно-химическим показателям (в основном по цветности, перманганатной окисляемости) в 2016 году составила 41,4%.

В соответствии с требованиями Федерального закона №416-ФЗ от 07.12.2011 года «О водоснабжении и водоотведении» Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия в адрес администраций 13 муниципальных районов и ресурсоснабжающих организаций было направлено 55 уведомлений о неудовлетворительном качестве питьевой воды после водоподготовки с предложениями о разработке плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями.

Планы мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями, согласованные с Управлением, имеются в 4 населенных пунктах, в которых вода не соответствует санитарным требованиям (г. Сегежа, Сортавала, Кемь, п. Гирвас).

В остальных населенных пунктах республики с некачественной питьевой водой органами местного самоуправления работа по разработке технических заданий на разработку инвестиционных программ ведется недостаточно, организации, эксплуатирующие водопроводы, не разрабатывают планы по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями.

В соответствии с требованиями Федерального закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» организацией, осуществляющей холодное, горячее водоснабжение, должен проводиться производственный контроль качества питьевой, горячей воды.

Организациями, осуществляющими эксплуатацию водопроводов, в 2016 году не проводился производственный лабораторный контроль за качеством питьевой воды в 43 населенных пунктах республики, расположенных в Суоярвском, Прионежском, Муезерском, Калевальском, Лоухском, Пудожском, Беломорском районах.

В Республике Карелия в 2016 г. действовали 3 инвестиционные программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения населенных мест:

- программа ООО «Петрозаводские коммунальные системы» по развитию систем водоснабжения и водоотведения Петрозаводского городского округа на период 2013-2019 г., утвержденная приказом Государственного комитета Республики Карелия по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике № 24 от 18.06.2013 г.;

- программа МКП «Горводоканал Костомукшского городского округа» «Развитие систем водоснабжения и водоотведения Костомукшского городского округа на 2014-2018г.», утвержденная приказом Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия №93 от 18.12.2013 г.

- программа ЗАО «Карелводоканал» по реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения Сортавальского городского поселения на период 2014-2020 годы, утвержденная Приказом Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия от 20.12.2013 №95.

В 2016 году разработана инвестиционная программа Кондопожского ММП ЖКХ в сфере холодного водоснабжения на 2017-2019г.

В 2016 году Управлением проведено 52 надзорных мероприятия в отношении организаций, эксплуатирующих водопроводы, в том числе с проведением лабораторных исследований. При этом проверено 56 объектов водоснабжения.

За выявленные нарушения требований  санитарного законодательства в части водоснабжения населения вынесено 19 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности, из них в виде штрафов - 16 на общую сумму 209,5 тысяч рублей (в том числе 11 юридическое лицо, 5 должностных лиц), в виде предупреждений - 3.

Выдано 44 предписания по устранению выявленных нарушений требований санитарного законодательства.

За неисполнение требований предписаний должностного лица Управлением в 2016 году было направлено для рассмотрения в суды 23 дела об административном правонарушении по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.

Судами вынесено 15 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 150 тыс. рублей. Исполнение 21 предписания находится на контроле Управления.

В течение 2016 года Управлением направлено 19 писем в адрес администраций муниципальных районов, поселений по вопросам состояния водоснабжения населения и необходимости принятия мер по улучшению качества питьевой воды.

По инициативе Управления в 2016 году вопросы организации, качества и безопасности водоснабжения населения рассмотрены на 8 заседаниях санитарно-эпидемиологических комиссий (СПЭК), на 6 заседаниях комиссий по чрезвычайным ситуациям (КЧС), а также на совещаниях в администрациях муниципальных районов. Вопросы качества холодного и горячего водоснабжения в г. Сегежа рассматривались на заседаниях постоянных комиссий Совета депутатов Сегежского городского поселения, Межведомственной рабочей группы по контролю за качеством горячего водоснабжения на территории города и улучшению качества водоснабжения г. Сегежа, созданной по распоряжению Главы Республики Карелия.

Также вопрос о водоснабжении населения Суоярвского района рассматривался на 2 сессиях депутатов муниципального района.

В связи с существенным ухудшением качества горячей и холодной воды в г. Сегежа в 2016 году Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в Сегежском, Беломорском, Кемском и Лоухском районах подано в Сегежский городской суд исковое заявление в защиту неопределенного круга лиц по признанию действий ресурсоснабжающих организаций противоправными.

В апреле 2016 г. Сегежским городским судом Республики Карелия вынесено решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~YqJbP