Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Качество воды и почвы в местах массового отдыха у воды на территориях Петрозаводского городского округа, Прионежского и Пряжинского муниципальных районов Республики Карелия в июне 2021 года

25 Июня 2021

Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия продолжается мониторинг качества воды водоемов и песка в местах массового отдыха населения Республики Карелия.

В июне 2021 г. на территории Петрозаводского городского округа в местах отдыха на наб. Гюллинга и в районе Каменного карьера, в местечке Лососинное Прионежского муниципального района, в 4 км от п. Эссойла (так называемый «Большой пляж») и п. Пряжа Пряжинского национального муниципального района для исследования были отобраны пробы воды и почвы.

Пробы воды и песка во всех перечисленных местах отдыха (за исключением наб. Гюллинга) соответствовали гигиеническим требованиям.

В пробе воды из р.Лососинка в районе наб. Гюллинга выявлено превышение норматива по содержанию общих (обобщенных) колиформных бактерий в 140 раз.

В пробе почвы, отобранной в месте отдыха на наб. Гюллинга, не соответствовала обязательным требованиям по микробиологическим показателям: индекс БГКП составил 1000 кл в 1 г при нормативе не более 10 кл в 1 г. Индекс энтерококков составил 100 кл в 1 г при установленном нормативе менее 10 кл в 1 г.

Информация о несоответствии проб установленным требованиям доведена до сведения Администрации Петрозаводского городского округа для принятия мер.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~RQvn2