Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Корь. Заболеваемость в республике в 2023г. Меры профилактики.

20 Февраля 2024

корь.png

Корь - это острое инфекционное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. Индекс контагиозности (заразительности) приближается к 100%. Заболевание характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Специфического лечения при кори нет, поэтому необходимо своевременно принять меры профилактики данного заболевания. Главным и наиболее эффективным средством профилактики кори является вакцинопрофилактика.

Детям прививка делается в возрасте 1 года и в 6 лет. Если вакцинация не была проведена вовремя или если отсутствуют сведения о прививках против кори, то она проводится взрослым также в 2 этапа с разницей в 3 месяца.

Вакцинация против кори показана взрослым до 35 лет (включительно), не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори.

Помимо этого, вакцинацию против кори должны проходить взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы), не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори.

После двукратного введения вакцины, так же, как и после переболевания корью, в 95% случаев формируется стойкий длительный иммунитет к этой инфекции.

В 2023 г. в Российской Федерации отмечается рост заболеваемости корью.

В Республике Карелия в 2023 году зарегистрировано 6 случаев кори, 1,1 на 100 тыс. населения (в 2022 году – 0). Заболевания регистрировались в Лоухском районе – 2 случая, в Сегежском районе – 3 случая, г. Костомукша – 1 случай, во всех случаях завоз инфекции произошел жителями из других регионов РФ.

В 2023 году в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.02.2023г. № 1 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации» проводилась подчищающая иммунизация против кори.

В 2023г. в рамках проводимой подчищающей иммунизации против кори в Республике Карелия привито всего 3778 человек (93,7% от подлежащих), в том числе 83,2% от подлежащих детей и 100% взрослых, а также 91,4% от числа подлежащих трудовых мигрантов, работающих в республике.

В 2024г будет продолжена подчищающая иммунизация против кори, прививкам против кори будут подлежать в том числе дети, не получившие прививки вовремя в 2023г.

Берегите себя, будьте здоровы!


Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~Wfwj2