Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О надзоре за непищевой спиртосодержащей продукцией

12 Апреля 2018

С декабря 2016 года приняты ограничительные меры в сфере розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 12.10.2017 №130 принято постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами» о приостановлении на срок 180 суток розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей продукцией, а также спиртосодержащей продукцией с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление) с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции, осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, установленной приказом Минфина России от 11 мая 2016 года №58н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов».

В рамках реализации указанного постановления должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия организован комплекс необходимых мероприятий, в том числе проверки совместно с органами внутренних дел.

В период с октября 2017 года по настоящее время проверено 33 объекта, осуществляющих розничную продажу спиртосодержащей продукции.

Продолжена работа по реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11.07.2007 №47 о запрете использования метилового спирта в средствах по уходу за транспортом, а также продажи населению указанных средств, содержащих метанол.

Управлением проверено 132 объекта розничной торговли стеклоомывающими жидкостями, из них в 8 объектах выявлена продукция с содержанием метанола, составлено 15 протоколов об административном правонарушении, арестовано 4640,0 литров стеклоомывающей жидкости, наложены административные штрафы на сумму 4500 рублей, 7 дел передано в правоохранительные органы.

В декабре 2017 года в ходе внеплановой проверки в отношении ООО «Трастстрой-ПТЗ» в гипермаркете «ЦСК» по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Попова, д. 7 выявлена реализация стеклоомывающей жидкости, в которой по результатам лабораторно-инструментальных исследований, выполненных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия», установлено наличие метанола:

- жидкость незамерзающая для стекоочистителя "Хаски" – 30С, объем 5 литров, изготовитель: ООО "Пиксар +" г. Москва, ул. Хуторская, 2-ая, д.19, корп.1, офис 3, дата изготовления декабрь 2014, срок годности 3 года с даты изготовления;

- автостеклоочиститель «Драйф комфорт» - 30 С, объем 5 литров, зготовитель: ООО «Гелиос» Рязанская обл., Спасский район, п. Откормосовхоза, ул. Центральная, д.3, дата изготовления 02.2017, срок годности – 3 года с даты изготовления. В отношении продавца Управлением приняты меры в соответствии с установленными полномочиями. Продукция, не соответствующая установленным требованиям снята с реализации в количестве 576 штук общим объёмом 2880 литров.

По результатам проверок розничной торговли стеклоомывающими жидкостями направлено 5 писем Управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации о приостановлении действия свидетельства о государственной регистрации. Напоминаем, что в Управлении продолжается работать телефонная «Горячая линия», на которую по телефону 8-800-200-29-28 можно позвонить и сообщить о фактах продажи запрещённой спиртосодержащей продукции.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~8KL2p