Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О правилах распространения периодических печатных изданий по подписке

19 Апреля 2017

Отношения между подписчиками и распространителями, вытекающие из договора подписки на периодические печатные издания, регулируются Правилами распространения периодических печатных изданий по подписке, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.11.2001 №759 (далее – Правила распространения изданий по подписке). Они разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

В Правилах распространения изданий по подписке детализируются порядок оформления, изменения и расторжения договора подписки, а также описывается взаимная ответственность участников этого процесса – редакции, издателя, распространителя и подписчика.

В соответствии с пунктом 2 Правил распространения изданий по подписке под периодическими печатными изданиями понимаются газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год.

В роли подписчика выступает гражданин, приобретающий периодическое печатное издание по договору подписки исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

По договору подписки распространителем периодических печатных изданий могут быть:

1) редакция или издатель, выполняющие функции по распространению периодических печатных изданий;

2) другая организация или индивидуальный предприниматель, выполняющий функции по распространению периодических печатных изданий на основании договора с редакцией, издателем или на иных законных основаниях.

Договор подписки на периодическое печатное издание заключается подписчиком как непосредственно в издательстве, так и через подписные агентства, организации почтовой связи, а также у распространителей или агентов по подписке.

Согласно пункту 3 Правил распространения изданий по подписке условие доставки периодического печатного издания подписчику может быть включено в договор подписки. В данном договоре обязательно фиксируются цена подписки экземпляра периодического печатного издания, выпускаемого в течение указанного в договоре подписного периода, и цены услуг по оформлению и исполнению договора подписки, в том числе цены доставки периодического печатного издания подписчику, если доставка предусмотрена в договоре подписки.

Распространитель периодических печатных изданий по договору подписки предоставляет подписчику посредством каталогов периодических печатных изданий, через средства массовой информации, при помощи рекламы и другими способами следующую информацию:

а) наименование периодического печатного издания;

б) описание его основных потребительских свойств;

в) цена подписки;

г) условия подписки (система и территория распространения, объём издания, периодичность выхода, подписные периоды);

д) фирменное наименование (наименование) редакции, издателя, его место нахождения (юридический адрес);

е) сведения о регистрации периодического печатного издания;

ж) место получения дополнительной информации (адрес, номер телефона и др.).

В пунктах приёма подписки в доступном для подписчика месте должны находиться:

а) информация о фирменном наименовании (наименовании) распространителя, его месте нахождения (юридический адрес, номер телефона и др.);

б) информация о режиме работы;

в) текст Правил распространения изданий по подписке;

г) каталоги распространяемых им периодических печатных изданий;

д) информация о сроках оформления подписки;

е) информация о сроках (периодах) доставки периодических печатных изданий;

ж) перечень предоставляемых дополнительно услуг и тарифы на них;

з) образцы заполнения документов, удостоверяющих факт приёма подписки;

и) другая необходимая информация.

На основании пункта 8 Правил распространения изданий по подписке при оформлении подписки распространитель обязан выдать подписчику документ, удостоверяющий факт приёма подписки, содержащий реквизиты распространителя, подписной период, наименование периодического печатного издания, его подписной индекс, адрес получения, фамилию подписчика и цену подписки.

Подписчик вправе предъявить требования в отношении экземпляра (экземпляров) периодического печатного издания с недостатками, в том числе с полиграфическим браком, или потерявшего товарный вид, а также в отношении недоставленного экземпляра (экземпляров) периодического печатного издания или доставленного с нарушением срока (периода) доставки по своему усмотрению к редакции, издателю либо к распространителю.

При получении экземпляра (экземпляров) периодического печатного издания с недостатками, в том числе с полиграфическим браком, или потерявшего товарный вид, подписчик вправе по своему выбору потребовать:

а) соразмерного уменьшения цены экземпляра (экземпляров) периодического печатного издания;

б) замены на экземпляр (экземпляры) аналогичного издания;

в) замены на экземпляр (экземпляры) другого периодического печатного издания;

г) возмещения своих расходов на приобретение экземпляра (экземпляров) периодического печатного издания у другого лица;

д) возврата цены подписки.

При несоблюдении срока доставки экземпляра (экземпляров) периодического печатного издания подписчик вправе предъявить к распространителю требование о его доставке или возврате цены доставки.

Подписчик, не получивший экземпляр (экземпляры) периодического печатного издания или получивший его с нарушением срока доставки, вправе по своему выбору:

а) назначить новый срок доставки;

б) потребовать возмещения своих расходов на приобретение экземпляра (экземпляров) периодического печатного издания у другого лица;

в) потребовать возврата цены подписки неполученного экземпляра (экземпляров) периодического печатного издания;

г) расторгнуть договор подписки;

д) согласиться на доставку экземпляра (экземпляров) другого периодического печатного издания.

За каждый день просрочки срока доставки, установленного договором подписки, или нового срока доставки, назначенного подписчиком, выплачивается неустойка в размере 3% цены доставки до дня её осуществления (пункт 25 Правил распространения изданий по подписке).

Распространитель освобождается от ответственности за нарушение обязательств по доставке экземпляра (экземпляров) периодического печатного издания, если докажет, что это нарушение произошло вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы или по вине подписчика.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~qKIMA