Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О привлечении к административной ответственности юридического лица – Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Энгозерская основная общеобразовательная школа. (МБОУ Энгозерская СОШ)

7 Февраля 2024

23 января 2024 года мировым судьей судебного участка Лоухского района Республики Карелия удовлетворены требования территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в Сегежском, Беломорском, Кемском и Лоухском районах о привлечении к административной ответственности в виде административного штрафа МБОУ Энгозерская СОШ за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ (дело №5-16/2024).

Должностным лицом территориального отдела установлено, что МБОУ Энгозерская СОШ по месту фактического осуществления деятельности: Республика Карелия, Лоухский район, п. Энгозеро,  ул. Жигалова, д. 16а, в установленный срок не выполнило Предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований №2/4-П от 26.01.2023г., а именно не обеспечено:

    – отделка поверхностей без дефектов и повреждений: - в кабинете Русского языка и Литературы на стене у входной двери; - в кабинете Истории на стенах; - в кабинете Математики на стене и потолке; - в кабинете Английского языка в углу у окна; - в кабинете Информатики на потолке, у окна на стене противоположной фронтальной; - на лестничном пролете между 1 и 2 этажом на потолке и стене; - в спортивном зале; - на пищеблоке (п. Энгозеро, ул. Жигалова, д. 16а) в зоне обработки сырой продукции на потолке; - на пищеблоке (п. Энгозеро, ул. Жигалова, д. 16а) в зоне горячего цеха на потолке и стенах; - на потолке в туалете для детей старше 3-х лет дошкольной группы;  - в помещении буфетной дошкольной группы; - на стенах и потолке в помещении прачечной дошкольной группы.

    –  остекление окон из цельного стекла: - в кабинете начальных классов (2-3 классы) - 1 стекло; - в кабинете начальных классов (1-4 классы) - 1 стекло; - в кабинете Химии - 1 стекло; - в кабинете Истории - 3 стекла; - в Актовом зале - 2 стекла; - в помещении групповой дошкольной группы – 1 стекло.

    – наличие солнцезащитных светорегулируемых устройств на окнах в учебных кабинетах: - Математика; - Моя Карелия; - Английский язык (на двух окнах); -в помещении групповой на 5-ти окнах; -в спальне на 4-х окнах.

    – наличие холодного и горячего водоснабжения в кабинетах начальных классов (1-4 классы и 2-3 классы), в кабинете физики.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд пришел к выводу о доказанности вины МБОУ Энгозерская СОШ в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Постановление вступило в законную силу 05.02.2024 года.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~qayfS