Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О привлечении к административной ответственности юридического лица – Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Софпорогская основная общеобразовательная школа. (МБОУ Софпорогская основная школа)

7 Февраля 2024

16 января 2024 года мировым судьей судебного участка Лоухского района Республики Карелия удовлетворены требования территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в Сегежском, Беломорском, Кемском и Лоухском районах о привлечении к административной ответственности в виде административного штрафа МБОУ Софпорогская основная школа за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ (дело №5-9/2024).

Должностным лицом территориального отдела установлено, что МБОУ Софпорогская основная школа по месту фактического осуществления деятельности: Республика Карелия, Лоухский район, п. Софпорог, ул. Центральная, д. 1, в установленный срок не выполнило Предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований №6/16-П от 29.03.2023г., а именно не обеспечено:

    – устранение дефектов отделки: - в кабинете № 9 (начальная школа) на стене у доски - отслоения обоев; - в кабинете № 7 (Химии и Биологии) на потолке - следы подтеков; - в кабинете № 8 (начальная школа) на потолке - следы подтеков; - в кабинете № 10 (Русский язык и Литература) на полу у двери помещения для хранения учебного пособия - сколы краски; - в коридоре (рекреации) у кабинетов №№ 6, 7, 8, 9, 10, 11 на потолке - следы протекания, отслоения краски, ламинированное покрытие стены (у огнетушителя) имеет дефекты в виде разбухания и выгибания от стены; - в туалете на стене - трещина, сколы покрытия; на потолке - следы протекания; - в коридоре (рекреации) к спортивному залу стены и потолок - трещины и сколы покрытия; - в дошкольной группе на стене у доски - отслоение краски, у стеллажей с игрушками на стенах - трещины в стыках панелей; - в спальне дошкольной группы на полу у рабочего места воспитателя - сколы краски; - в обеденном зале на полу - трещины линолеума; - в складском помещении пищеблока для хранения бакалеи - частичное отсутствие плитки на стенах; - в зоне приготовления пищеблока на стенах - частичное отсутствие плитки, ее сколы, в зоне покрытия стен плитами - щели стыков.

    – остекление окон из цельного стекла: - в кабинете № 6 (истории и обществознания) - 1 составное стекло; - в кабинете № 11 (Точка роста и Информатика) - 8 составных стекол; - в дошкольной группе - 4 составных стекла; - в спальне дошкольной группы - 2 составных стекла; - в обеденном зале - 3 составных стекла; - на пищеблоке в зоне приготовления пищи - 1 составное стекло.

    – солнцезащитными устройствами (жалюзи, шторы) окна помещений: - в учебном кабинете № 6 (История и Обществознание); - в учебном кабинете № 7 (Химия и Биология); - в дошкольной группе в групповой; - в спальне дошкольной группы.

    – расположение интерактивной доски по центру фронтальной стены: - в учебном кабинете № 6 (История и Обществознание); - в учебном кабинете № 8 (начальная школа); - в учебном кабинете № 9 (начальная школа); - в учебном кабинете № 10 (Русский язык и Литература); - в учебном кабинете № 11 (Точка роста и Информатика).

    – покрытие спортивных матов без дефектов в количестве 21 шт.

    – установка раковины с подачей холодной и горячей воды: - в учебном кабинете № 7 (Химия и Биология), - в учебном кабинете № 8 (начальная школа), - в учебном кабинете № 9 (начальная школа).

    – покрытие столов обеденного зала без дефектов.

    – исключение пересечения готовой продукции и пищевого сырья на пищеблоке.

    – в зоне обработки яиц наличие бактерицидной лампы.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд пришел к выводу о доказанности вины МБОУ Софпорогская основная школа в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Постановление вступило в законную силу 27.01.2024 года.


Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~Fg4lE