Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О проводимых противоэпидемических мероприятиях в г. Медвежьегорске

7 Ноября 2016

Управление Роспотребенадзора по Республике Карелия сообщает, что с целью снижения заболеваемости населения острым кишечными инфекциями (ОКИ), в том числе дизентерией Зонне в г. Медвежьегорске продолжает проводиться комплекс противоэпидемических мероприятий:

- Осуществляется вакцинация против дизентерии и бактериофагирование групп риска.

- Каникулы обучающихся в образовательных учреждениях продлены до завершения иммунизации против дизентерии, бактериофагирования и проведения полного объема обследований у лиц из контакта, медицинского осмотра.

- В детских дошкольных образовательных учреждениях введены карантинные мероприятия (утренний фильтр, дезинфекционный режим и др.).

- Разработан график подвоза воды для питьевых целей и обеспечен подвоз питьевой воды из альтернативного источника водоснабжения (гарантированного качества - артезианские скважины), населению центральной части г. Медвежьегорска. Используется 2 машины по 6 куб.м. каждая.

- Продолжается  гиперхлорирование воды и ежечасный контроль количества остаточного хлора в разводящей сети ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия».

- Проведена промывка и обеззараживание водоприемного колодца, промывка централизованного трубопровода с увеличенным содержанием хлора, дезинфекция помещений насосной станции, оборудования.

Управление напоминает, что с целью предупреждения заболеваний ОКИ необходимо придерживаться следующих правил:

- соблюдать правила личной гигиены и контролировать их соблюдение детьми (тщательно мыть руки, для чистки зубов использовать кипяченную или бутилированную воду);

- употреблять только кипяченную или бутилированную воду;

- сырые овощи и фрукты после мытья ополаскивать кипяченой водой;

- следить за чистотой продуктов, которые употребляются в пищу без термической обработки (хлеб, фрукты и др.);

- не хранить долго в холодильнике пищу, приготовленную «впрок», употреблять её сразу после приготовления;

- хранить сырые продукты питания отдельно от готовых;

- использовать для обработки сырых и готовых продуктов раздельные столы или доски, ножи;

- по возможности избегать употребления пищи приготовленной на улице;

- молодым родителям детей 1-2 лет нужно помнить о необходимости неукоснительно придерживаться правил гигиены при приготовлении детского питания, соблюдать условия и сроки его хранения;

- при первых признаках кишечного расстройства, особенно у ребенка, важно обратиться к врачу, так как несвоевременное и неправильное лечение может привести к серьезным осложнениям.

Ситуация находится на контроле Управления.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~ME2xk