Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О результатах надзора за оборотом молочной продукции на территории Республики Карелия за 9 месяцев 2018 года

23 Октября 2018

Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия за 9 месяцев 2018 года проверен 131 объект, осуществляющий оборот молочной продукции на территории Республики Карелия (предприятия - изготовители, предприятия розничной торговли, предприятия общественного питания и организаторы питания летних оздоровительных учреждений).

В ходе проверок отобрано и исследовано 416 проб молочной отечественной и импортируемой продукции, на соответствие требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», нормативно-технической документации по санитарно-химическим, микробиологическим, физико-химическим (в том числе по показателям идентификации, характеризующим фальсификацию продукции) показателям.

По результатам лабораторных исследований выявлено 8,2% проб отечественной молочной продукции не соответствующих требованиям по микробиологическим показателям. Установлен факт замены молочного жира жирами растительного происхождения в 17,5% проб молочной продукции.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий за нарушения сроков годности изъято из оборота 45,3 кг молочной продукции.

За выявленные нарушения Управлением вынесено 14 штрафов на общую сумму 934 тыс. рублей. Выдано 58 предписаний об устранении выявленных нарушений.

Соблюдение действующего законодательства хозяйствующими субъектами, осуществляющими оборот молока и молочной продукции, остается на контроле Управления.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~iEp1h