Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О результатах надзора за оборотом молочной продукции на территории Республики Карелия в 2017 году

26 Октября 2017

Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия проводится мониторинг за качеством и безопасностью молочной продукции, находящейся в обороте на потребительском рынке Республики Карелия.

За истекший период 2017 Управлением проверено 193 объекта, в которых осуществлялась деятельность по изготовлению и обороту молочной продукции, в том числе 121 - с лабораторным контролем.

В ходе контрольно-надзорной деятельности лабораторно исследовано 552 пробы молочной продукции по показателям качества и безопасности.

По результатам санитарно-эпидемиологических экспертиз ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» в исследованных образцах молока и молочной продукции превышений допустимых уровней содержания токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов, антибиотиков не выявлено.

Удельный вес несоответствующих проб продукции составил:

- по микробиологическим показателям 5,6% (за аналогичный период 2016 - 6%);

- по показателям подлинности (физико-химическим показателям) 13,7% (за аналогичный период 2016 - 14,6%).

В ходе надзорных мероприятий за истекший период 2017 года забраковано и изъято из оборота 82 кг молочной продукции по причине истекшего срока годности, отсутствия информации, предусмотренной законодательством.

По фактам выявления в ходе надзорных мероприятий несоответствующей установленным требованиям пищевой продукции виновные лица привлечены к административной ответственности.

Управлением и судами вынесено:

- 41 постановление о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 1342,0 тыс. рублей;

- 7 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде предупреждений.

Ситуация остается на контроле Управления.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~RlCpI