Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О результатах надзора за условиями воспитания и обучения детей и подростков на территории Республики Карелия в 2016 году

20 Марта 2017

Состояние здоровья детей и подростков формируется под влиянием комплекса факторов окружающей среды, важнейшее место в котором занимает влияние фактора «внутриобразовательной среды». Поэтому создание условий в образовательных учреждениях, отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности, является одной из приоритетных задач образовательной организации.

Оценка уровня неблагоприятного воздействия факторов образовательной среды дошкольных и школьных учреждений проводится по таким показателям, как параметры микроклимата, искусственной освещенности, соответствия мебели росто-возрастным особенностям детей.

В 2016 году отмечается некоторое снижение удельного веса замеров параметров микроклимата, не соответствующих требованиям санитарных правил с 5,2% до 3,9%.

При этом в 4 из 18 районов республики не отмечено образовательных учреждений с неудовлетворительным воздушно-тепловым режимом (Муезерский, Лоухский, Беломорский, Сегежский), в Сортавальском районе только 0,9% замеров параметров микроклимата не соответствовали гигиеническим нормативам, в Питкярантском районе - 1,1%, в Лахденпохском - 1,6%, в г. Костомукша - 2,2%.

Наибольший процент несоответствующих замеров параметров микроклимата в 2016 году отмечен в детских и подростковых учреждениях Пудожского и Олонецкого районов.

В целом по всем детским учреждениям республики удельный вес замеров уровня общего искусственного освещения, не отвечающих гигиеническим требованиям в 2016 г. составил 25,9% (в 2015 году - 7,2%).

В 1 из 18 районов республики (Сегежский) по результатам лабораторно-инструментальных замеров не выявлено несоответствия гигиеническим нормативам уровня общего искусственного освещения. В Беломорском районе только 1,9%, в Лоухском - 2,3 % замеров уровня общего искусственного освещения не соответствовали требованиям законодательства.

В Питкярантском, Пудожском, Медвежьегорском, Кондопожском и Олонецком районах, г. Петрозаводске, г. Костомукша удельный вес замеров общего искусственного освещения, не соответствующих гигиеническим требованиям выше среднереспубликанского уровня.

Доля замеров мебели, не соответствующей росто-возрастным особенностям детей в республике в 2016 году составила 16,8% (в 2015 году – 3,5%).

В Беломорском, Кемском, Лахденпохском, Лоухском районах не выявлялась мебель, не соответствующая росто-возрастным особенностям детей.

По итогам 2016 года высокий процент несоответствия замеров мебели отмечен в Питкярантском (44,6%), Олонецком (36,2%), Калевальском (32,9%), Пудожском (32,2%), Пряжинском (27,4%), Сегежском (29,6%), Муезерском (25,9%) районах.

 

Немаловажным является надзор за исполнением требований законодательства при организации питания детей и подростков.

Все образовательные учреждения имеют разработанные на 10 дней цикличные примерные меню. Рационы питания достаточно разнообразны, сбалансированы по всем пищевым факторам. Организовано диетическое питание, в том числе замена блюд для детей с пищевой аллергией.

В детских садах все дети (100%) получают горячее питание, кратность приема пищи зависит от режима работы учреждения.

В 2016 году в школьных столовых и на пищеблоках дошкольных организаций имелись йодированная соль, молочная и хлебобулочная продукция лечебно-профилактического назначения.

В дошкольных организациях в зависимости от длительности пребывания ребёнка в учреждении, кратность питания составляет три-четыре раза. Промежутки между приёмами пищи не превышают четырёх часов, что соответствует требованиям санитарных норм и правил. Основой ежедневного меню является разработанное в каждой дошкольной организации примерное двухнедельное меню. При составлении примерного 2-недельного меню учитываются: нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах, среднесуточного набора продуктов, объёмы порций в зависимости от возраста детей, разнообразие ассортимента готовых блюд, кратность питания. На каждое готовое блюдо имеется технологическая карта, с указанием технологии приготовления блюда. Запрещённые и несовместимые блюда в питание детей не включаются.

Процент выполнения норм продуктов питания из расчёта на 1 ребёнка составляет 90-100%, за исключением единичных дошкольных организаций, где процент выполнения норм по отдельным видам продуктов из расчёта на 1 ребёнка составил от 70 до 80% (не по основным видам продуктов – сухофрукты, картофельная мука, овощи).

При отсутствии продукта проводится его полноценная замена в соответствии с таблицей замены продуктов питания по белкам и углеводам.

В течение последних четырех лет удельный вес проб готовых блюд, отобранных в столовых и на пищеблоках детских учреждений, не соответствующих требованиям законодательства по микробиологическим показателям неуклонно снижается: с 3,7% в 2013 году до 1,4% в 2016 году, что значительно ниже, чем в Российской Федерации в 2015 году (2,3%).

Вместе с тем, отмечается увеличение числа проб готовых блюд, не соответствующих требованиям законодательства по калорийности и полноте вложения (с 5,8% в 2013 году до 8,4% в 2016 году), вложения витамина С (с 4,3% в 2013 году до 1,9% в 2016 году).

Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия в 2016 году с целью надзора за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в детских и подростковых учреждениях проведены проверки 430 организаций, осуществляющих деятельность в сфере образования и воспитания детей и подростков, в том числе 102 дошкольные организации, 117 общеобразовательных учреждений, 24 учреждения дополнительного образования, 11 профессиональных образовательных организаций, 166 учреждений, организующих отдых и оздоровление детей, 5 организаций, оказывающих социальные услуги, 5 – прочих организаций.

Всего проверено 575 объектов, из них число обследований в рамках плановых мероприятий – 227, в рамках внеплановых проверок – 369.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий нарушения требований санитарного законодательства установлено 361 объекте, что составило 62,8% от обследованных (в 2015 году на 421 объекте - 59,5%), выявлено 1930 нарушений. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 3445,4 тыс. рублей (в 2015 году – 2739,6 тыс. рублей).

Выдано 372 предписания об устранении нарушений требований законодательства, включающие в себя, в том числе, мероприятия по улучшению материально-технической базы образовательных учреждений и, следовательно, улучшению условий обучения и воспитания, которые оказывают непосредственное влияние на состояние здоровья подрастающего поколения.

В 2016 году в адрес Управления поступали обращения родителей на нарушения требований законодательства в детских и подростковых учреждениях.

Так, в связи с обращением родителей на осуществление ремонтных работ в присутствии детей Управлением проведено административное расследование в отношении МДОУ «Детский сад № 19» пос. Деревянка Прионежского района.

В ходе расследования было установлено превышение содержания формальдегида в помещении музыкального зала детского сада. За выявленные нарушения юридическое лицо привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 6.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. По результатам повторных замеров содержание фенола в музыкальном зале не превышало допустимый уровень.

В связи с жалобой родителей на организацию питания в школьной столовой территориальным отделом Управления в Кондопожском, Медвежьегорском и Пудожском районах проведено административное расследование в отношении питающей организации ООО «Полюс». По результатам расследования решением суда юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности на 45 суток.

В связи с регистрацией случаев ОКИ среди воспитанников МДОУ «Детский сад № 51 «Чебурашка», Прионежский район, Управлением проведено расследование, по результатам которого решением суда деятельность учреждения приостановлена на 30 суток.

Контроль за ситуацией в сфере обеспечения условий воспитания и обучения детей и подростков остается одной из приоритетных задач Управления в 2017 году.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~EFx7K