Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О воздействии шума на здоровье населения

20 Ноября 2017

Акустический шум является одним из наиболее значимых физических факторов, оказывающих влияние на среду обитания человека. В последние годы в условиях увеличения плотности застройки населенных пунктов влияние его все больше возрастает.

Особенностью воздействия шума на организм человека связано с тем, что оно не ограничивается воздействием только на орган слуха. Повышенный шум влияет на нервную, сердечно-сосудистую, репродуктивную системы организма человека, снижает работоспособность, вызывает утомление, нарушает сон. При этом, больший вред наносит пусть и менее интенсивный, но постоянный шум.

За 9 месяцев 2017 г. в Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия поступило 74 обращения на ухудшение  условий проживания, в связи с воздействием шума, проникающего в квартиры. По 16 обращениям были проведены лабораторно-инструментальные замеры уровней шума, в 4х случаях факт превышения гигиенических  нормативов был подтвержден, в 12 случаях нарушения санитарно-эпидемиологических требований не были установлены. В 54 случаях гражданам были даны разъяснения, в том числе после проведения предварительной проверки изложенных в обращении фактов в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», часть обращений граждан направлялась по подведомственности. В 3х случаях заявители отказались от проведения замеров в связи с исчезновением источника шума.

Санитарным законодательством в жилых помещениях нормируется шум от работающего инженерно-технологического оборудования жилых зданий (оборудование лифтов, системы вентиляции, кондиционирования воздуха, насосное оборудование, другие системы, обеспечивающие функционирование жилых зданий), технологического оборудования помещений общественного назначения, расположенных в жилых зданиях, от транспорта, объектов производства на территории жилой застройки.

В связи с этим, обращаем внимание граждан, что при неблагоприятном воздействии шума, обусловленного указанными причинами, следует обращаться в Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия.

При этом следует иметь в виду, что оценка и измерения уровней шума в жилых помещениях не проводятся по обращениям граждан, если у них нет постоянной регистрации или прав собственности на жилье по соответствующему адресу либо при отсутствии у заявителей полномочий законных представителей.

Часто в Управление поступают обращения граждан на шум от соседей (громкая музыка, ремонтные работы, шум от электро-бытовых приборов). Следует отметить, что проведение замеров шума регламентировано Методическими указаниями МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях». В соответствии с п. 1.19 Методических указаний процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в случаях, если шум обусловлен естественными или случайными явлениями, поведением людей, нарушениями ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры, игра на музыкальных инструментах, применение пиротехнических средств, громкая речь и пение, выполнение гражданами каких-либо бытовых работ, проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкое закрывание дверей при отсутствии доводчиков и т.п. Также в этот список входят подача звуковых сигналов, срабатывание звуковой охранной сигнализации, аварийно-спасательные и аварийно-ремонтные работы, работы по ликвидации последствий аварий и других чрезвычайных ситуаций, не носящие регулярный или плановый характер, в том числе при уборке снега и льда, шум, обусловленный обычной жизнедеятельностью людей, проведением массовых мероприятий (митинги, уличные шествия, демонстрации и т.п.), а также проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

Таким образом, замеры шума, обусловленные вышеперечисленными причинами, в том числе обычной жизнедеятельностью людей, проведены быть не могут.

Между тем, совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 2.1 Закона Республики Карелия «Об административных правонарушениях», принятого Законодательным Собранием Республики Карелия 17.04.2008 г. составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 2.1 Закона Республики Карелия, уполномочены должностные лица полиции.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~Y2hpq