Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Организация санитарно-гигиенического мониторинга качества воды и почвы в зонах рекреации в Сегежском районе в июне 2021 года

12 Июля 2021

В июне 2021 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия организован отбор проб воды водоемов и почвы в местах массового отдыха населения.

Пробы воды водоемов и почвы были отобраны по микробиологическим, санитарно-химическим и паразитологическим показателям в местах отдыха у воды на территории Петрозаводского городского округа: из оз. Онежского (ул. Московская), р. Лососинки (наб. Гюллинга), оз. Онежского (м. «Пески»), а также в Сегежском районе Республики Карелия: из озера Линдозеро в г. Сегежа (ориентировочное место – «новый пляж») и озера Глубокое Сярьгозеро («Пионерское»).

По результатам проведенного мониторинга установлено, что пробы воды водоемов не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям: в оз. Онежском по ул. Московская и в м. «Пески», в р. Лососинка на наб. Гюллинга г. Петрозаводска по величине общих и термотолерантных колиформных бактерий.

Пробы почвы и воды, отобранные в месте отдыха у воды в Сегежском районе Республики Карелия из озера Линдозеро в г. Сегежа (ориентировочное место – «новый пляж») и озера Глубокое Сярьгозеро («Пионерское») соответствуют требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~v9UGj