Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Организация санитарно-гигиенического мониторинга качества воды и почвы в зонах рекреации в Кондопожском районе

23 Июля 2018

Управлением Роспотребнадзора по Республики Карелия в рамках предоставленных полномочий продолжает осуществляться мониторинг за качеством воды и почвы в местах массового отдыха людей.

Напоминаем, что оценка качества воды и почвы на соответствие требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов осуществляется по показателям:

Вода - санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим.

Почва - микробиологическим, паразитологическим и энтомологическим.

Пробы воды и почвы в июне – начале июля 2018 года были отобраны в местах неорганизованного отдыха населения у воды в Кондопожском районе, в частности: оз. Нигозеро, (Сандальская набережная – м. Козийнаволок, м. Сюрьга), оз. Онежское (район Православной церкви), оз. Войозеро (близ п. Березовка).

По результатам проведенного мониторинга установлено, что качество почвы (песка) в неорганизованном (стихийном) месте отдыха на воде в районе Православной церкви 20.06.2018г. и 03.07.2018г. не соответствовало требованиям нормативных документов по санитарно-химическим показателям, в частности в пробах почвы обнаружено содержание бенз(а)пирена превышающем предельно-допустимую концентрацию, установленную ГН 2.1.7.2041-06 «Почва, очистка населенных мест, отходы производства и потребления, санитарная охрана почвы. Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве». Микробиологические показатели по индексу бактерий группы кишечной палочки (БГКП) в исследованной почве в данном районе города 19.06.2018г. так же не соответствовали нормативным значениям. Дана информация и предложения органам местного самоуправления Кондопожского муниципального района.

Мониторинг качества воды и почвы в местах отдыха населения на воде будет продолжен.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~BuNwa