Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Порядок заключения и исполнения договора на оказание услуг по вывозу бытовых отходов

14 Мая 2019

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия в связи с поступлением  обращений граждан по вопросу заключения договоров и оказания услуг по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) разъясняет следующее.

Правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду отражены в Федеральном законе от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (с изменениями и дополнениями).

В соответствии со ст. 24.6 Федерального закона №89-ФЗ сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Согласно пункту 1 статьи 24.7 Федерального закона №89-ФЗ региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в том числе с гражданами - собственниками таких отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Причем для регионального оператора договор на оказание этих услуг является публичным, в связи с чем он не вправе отказать в его заключении потребителю - собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются, и места накопления которых находятся в зоне его деятельности.

Порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами регламентирован постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 №1156.

Поскольку в силу общего правила, сформулированного в пункте 3 статьи 426 Гражданского кодекса РФ, отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, то в тех случаях, когда региональный оператор как сторона, для которой заключение публичного договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона (потребитель) вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить соответствующий договор.

Постановлением Правительства Республики Карелия от 02.03.2017 №72-П утверждены Правила осуществления деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Республики Карелия.

19 февраля 2018 года между ООО «Автоспецтранс» и Министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия было подписано соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Республики Карелия.

Региональный оператор в течение месяца со дня наделения его статусом регионального оператора обязан направить всем потребителям по адресу многоквартирного дома или жилого дома, адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и проект такого договора.

В случае, если до даты начала обращения с отходами, указанной в соглашении, заключенном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и региональным оператором (далее - соглашение) в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления», региональный оператор не заключил договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с потребителями, коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывается региональным оператором в соответствии с условиями соглашения.

В то же время следует иметь в виду, что у потребителя-собственника жилого дома или части жилого дома, в свою очередь, есть самостоятельная обязанность «обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором», которая продиктована необходимостью соблюдения требований части 5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ и пункта 4 статьи 24.7 Федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами начисляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В соответствии с указанными Правилами №354 при отсутствии индивидуальных приборов учета плата за коммунальную услугу начисляется исходя из установленного норматива и количества зарегистрированных в жилом помещении граждан. Если же в квартире или домовладении никто не прописан, то начисление платы происходит исходя из количества собственников данного жилого помещения.

По вопросам заключения договоров с исполнителем услуги по вывозу твердых отходов и выставления квитанций (начисления платы) потребители (собственники, наниматели) могут обратиться к региональному оператору ООО «Автоспецтранс» (185034, г. Петрозаводск, ул. Онежской флотилии, д.26, тел. (8142) 28-28-14, (8142) 59 46 05; 8921 223 77 07; 8931 700 40 64, 8921 222 8031, электронная почта: info@rotko10.ru.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~aCXiR