Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Потребителям о правилах перевозки пассажиров легковым такси и услугах каршеринга (carsharing)

11 Января 2019

Порядок оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси регламентирован Федеральным законом от 21.042011 №69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и разделом IV Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 №112.

Деятельность по перевозке пассажиров легковым такси на территории каждого субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

Указанное разрешение (лицензия) на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси выдается на срок не менее пяти лет.

В Республике Карелия указанным уполномоченным органом является Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия (г. Петрозаводск, ул. М. Мерецкова, д.8а), которое ведет реестр выданных разрешений, размещает его на официальном сайте Министерства и осуществляет контроль на территории республики за соблюдением вышеперечисленных требований.

В разрешении указываются:

1) наименование уполномоченного органа, выдавшего разрешение;

2) полное и сокращенное (фирменное) наименование и организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения;

3) фамилия, имя и отчество индивидуального предпринимателя, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность;

4) марка, модель и государственный регистрационный знак транспортного средства, используемого в качестве легкового такси;

5) срок действия разрешения;

6) номер разрешения;

7) дата выдачи разрешения.

Данное разрешение должно находиться в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира, или иного должностного лица (сотрудника полиции).

Легковое такси должно соответствовать следующим обязательным требованиям:

- легковое такси должно иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке;

- легковое такси должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета;

- легковое такси должно быть оборудовано таксометром в случае, если плата за пользование легковым такси определяется в соответствии с показаниями таксометра на основании установленных тарифов исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси;

- водитель легкового такси должен иметь общий водительский стаж не менее 3-х лет.

В салоне автомобиля на передней панели легкового такси справа от водителя размещается следующая информация:

а) полное или краткое наименование фрахтовщика;

б) условия оплаты за пользование легковым такси;

в) визитная карточка водителя с фотографией;

г) наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

Плата за пользование легковым такси определяется независимо от фактического пробега легкового такси и фактического времени пользования им (в виде фиксированной платы) либо на основании установленных тарифов, исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси, определенными в соответствии с показаниями таксометра, которым в этом случае оборудуется легковое такси.

Учитывая, что по телефону заказы принимает диспетчерская служба (агрегатор через мобильное приложение на телефоне)), а услуги фактически оказывают другие организации (индивидуальные предприниматели) в случае возникновения вопросов по качеству оказываемых услуг такси необходимо через диспетчера (оператора) уточнить фактического исполнителя услуг и обращаться с претензией именно к нему.

Что такое каршеринг и как он работает?

Каршеринг (carsharing) – это вид аренды транспортного средства у коммерческого предприятия или у индивидуального предпринимателя. В городах РФ опция довольно часто используется для совершения кратковременных поездок внутри определенного населенного пункта. Главным отличием услуги от стандартной аренды является шаговая доступность до арендованного авто. Одновременно с этим можно отметить отсутствие необходимости посещать офис, заключать договор.

Общая информация про каршеринг

Каршеринг – это особая форма аренды машин, которая идеально подходит для тех, кому автомобиль нужен на относительно непродолжительное время, буквально на два-три часа. Водитель при этом оплачивает только время фактического пользования авто. Говоря иными словами, сумма аренды будет зависеть от того, сколько времени транспортное средство находилось в распоряжении.

Услуги предоставляются зарегистрированными компаниями, которые имеют в распоряжении определенное количество маркированных автомобилей, договорной доступ к специализированным стоянкам и мобильному приложению.

Стоимость каршеринга

Тарифы у операторов каршеринга являются, как правило, поминутными, но можно встретить и почасовые. Оплата складывается из двух основных частей – ожидание и аренда.

Тарификация по данной услуге осуществляется с точностью до одной секунды. Средства за аренду списываются с банковской карты по завершении аренды в автоматическом режиме. Некоторые операторы предлагают выгодные пакетные предложения, основанные на принципе - оптом дешевле.

Процедура каршеринга

Каждая каршеринговая компания в процессе оказания услуги руководствуется своими индивидуальными правилами, то есть предоставляет авто на индивидуальных условиях. Несмотря на это, существует общий алгоритм предоставления проката. Он состоит из нескольких основных этапов, примерно одинаковых для каждой современной компании.

Регистрация у оператора

Чтобы воспользоваться транспортным средством, предварительно осуществляется обязательная регистрация. Сделать это можно не только на официальном сайте компании, но также в специализированном приложении, скачать которое можно в Google Play или App Store.

Без мобильного приложения в каршеринге не обойтись. Здесь осуществляются все самые основные процессы, фиксируются операции и время аренды.

В процессе регистрации проводится стандартный процесс активации через электронную почту. На нее будет отправлено специальное сообщение о документах, которые потребуется загрузить для последующей проверки. После этого осуществляется подписание электронного договора.

Осмотр автомобиля

Автомобиль перед использование нужно внимательно осмотреть на предмет разных внешних повреждений. Если ничего подобного не было обнаружено, при помощи приложения нужно открыть автомобиль и проверить его состояние внутри.

Обязательно нужно проверить наличие документов в машине:

  • полис ОСАГО;

  • топливная карта;

  • ПТС на автомобиль.

Если в процессе осмотра обнаруживаются некоторые повреждения, царапины и вмятины, стоит сразу связаться с сотрудниками колл-центра. Если же все в порядке, принимается акт приема-передачи авто, и можно начинать движение.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~cbcll