Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Права потребителей при покупке детских товаров Изменить Права потребителей при покупке детских товаров

22 Июля 2016

В Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия поступают обращения граждан в связи с покупкой в магазинах товаров детского ассортимента.

В этой связи информируем граждан об обязанности продавцов предоставлять потребителям полную и достоверную информацию о себе и реализуемых товарах.

Под продавцом понимается организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующий товары по возмездному договору (договору купли-продажи).

Исполнитель обязан иметь книгу отзывов и предложений, Правила продажи отдельных видов товаров от 19.01.1998 №55, которые предоставляются потребителю по его требованию.

При продаже швейных изделий в соответствии с п.46 Правил продажи отдельных видов товаров продавец обязан по требованию потребителя выдать товарный чек.

При покупке швейных и трикотажных изделий потребителю необходимо обратить внимание на маркировочный ярлык, являющийся неотъемлемой частью изделия, на который изготовитель наносит информацию на русском языке, предусмотренную п.11, п.15 Правил продажи, а именно:

- сведения об изготовителе данного товара, его местонахождении (юр. адрес);

- сведения об импортере, его местонахождении (адрес);

- место нахождения (адрес) организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей;

- сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;

- сведения об основных потребительских свойствах товара;

- правила и условия эффективного и безопасного использования товара;

- гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;

- срок службы (срок годности), если он установлен для конкретного товара,

- состав ткани;

- артикул изделия.

Все изделия должны соответствовать требованиям действующих стандартов по качеству, комплектности и упаковке (маркировке). В соответствии с Техническим регламентом на детскую продукцию, утвержденным Решением комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 №797,и постановлением Правительства РФ №982 от 01.12.2009 все изделия детского ассортимента подлежат сертификации.

В случае, если потребитель приобрел товар и обнаружил дефект, он вправе предъявить письменную претензию продавцу. Установить, является ли этот дефект механическим или заводским, можно как при проверке качества, которую обязан провести продавец, так и с помощью независимой экспертизы, которая проводится в соответствии с п.5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». Потребитель имеет право присутствовать при проведении экспертизы качества товара.





Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~XgzSi