Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Результаты санитарно-карантинного контроля в 2016 году

6 Января 2017

Санитарно-карантинный контроль (СКК) на территории Республики Карелия организован должностными лицами Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия (Управления) по уведомительному характеру в 3-х автомобильных пунктах пропуска: специализированном АПП Вяртсиля, АПП Люття, АПП Суоперя и в 1-ом воздушном пункте пропуска (Аэропорт «Петрозаводск»).

По результатам СКК в 2016г. за физическими лицами на наличие признаков инфекционных заболеваний досмотрено 460 человек на въезд, установлены 8 лиц с подозрением на инфекционные заболевание, подтверждено наличие заболевания ОРВИ у 8 человек.

В 2016г. определена возможность проведения СКК в местах назначения (доставки) товаров на территории Республики Карелия. Данный вопрос проработан вопрос с Карельской таможней, в части грузооборота в соответствии с предложенным перечнем таможенных постов на территории Республики Карелия.

По информации полученной от Карельской таможни на 7 постах из 14 функционирующих в настоящее время, в т.ч. 4-х - Вяртсильский т/п, Кондопожский т/п, Костомукшский т/п, Прионежский т/п и 3-х таможенных постах, расположенных на территории многосторонних пунктов пропуска АПП Вяртсиля, АПП Люття, АПП Суоперя оформляются документы на партии товаров, подлежащих завершению проведения санитарно-карантинного контроля (по группам ТНВЭД и предназначению).

В настоящее время для осуществления СКК определено 15 должностных лиц Управления и территориальных отделов.

В 2016г. сотрудникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия документы для проведения СКК не представлялись.

Документарный СКК в 2016г. осуществлялся должностными лицами Карельской таможни в АПП Вяртсиля и АПП Люття. Всего в рамках проведения документарного СКК рассмотрены документы на 109 партий товаров (грузов). Приостановки и (или) запрета партий товаров в 2016г. в соответствии с рисками не было.

Регулярные международные рейсы через Государственную границу Республики Карелия в ВПП «Аэропорт «Петрозаводск» (Бесовец) в 2016 году не осуществлялись.

Управление ежегодно информирует администрацию аэропорта «Петрозаводск» (Бесовец) информирована о возможных рисках завоза и распространения инфекционных заболеваний, в т.ч. коронавирусной инфекции и дополнительных мерах по обеспечению санитарно-карантинного контроля, настороженности с учетом эпидемиологической ситуации и новых принятых нормативных актов, в т.ч. рекомендаций по дезинсекции воздушного судна, изменений в СанПиН 3.4.2318-08 «Санитарная охрана территории Российской Федерации», а также рисках связанных с экстренной посадкой воздушных судов.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~oXX8M