Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Вакцинация против гриппа

8 Сентября 2017

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует, что в республике продолжается прививочная кампания против гриппа.

По состоянию на 04.09.17г. вакциной «Совигрипп» привито 3500 взрослых и 50 детей.

Согласно рекомендации Всемирной организации здравоохранения «Самым эффективным путем профилактики гриппа и его тяжелых последствий является вакцинация». Охват прививками всех социальных, возрастных и профессиональных групп высокого риска должен составлять не менее 75%.

Надо помнить, что современные вакцины против гриппа позволяют снизить заболеваемость гриппом на 70-90%, ОРВИ – на 25-34%, риск инфаркта – на 45% и инсульта – на 25%, уменьшить риск развития осложнений и сократить потери рабочего времени на 32-43%, предотвращают заболевание у более чем 80% привитых.

Родителям необходимо помнить, что ежегодно регистрируются случаи летальных исходов от гриппа среди не привитых детей. Высокой группой риска являются дети, посещающие детские сады, школы, развивающие центры, детские бассейны, центры дополнительного образования, спортивные секции. Вакцинация позволяет предотвратить заболевание, избежать смертельных исходов, серьезных осложнений (пневмонии, менингиты, энцефалиты, бронхиты, отиты и др.) и существенно снизить тяжесть и длительность заболевания.

В приоритетном порядке должна проводиться вакцинации против гриппа всех беременных, так как она способна сократить число госпитализаций и смертельных случаев среди беременных и снизить риск заболевания у детей, родившихся в период подъема заболеваемости, так как для детей первых 6 месяцев жизни специфического противовирусного лечения и вакцины против гриппа не существует.

Управление настоятельно рекомендует вакцинироваться лицам, работающим в организациях птицеводства, сотрудникам зоопарков, а также всем имеющим контакт с птицей и свиньями, так как сходство вирусов человека и животных создает возможности для перемещения антигенов между вирусами человека и животных. Вирусы гриппа человека и вирусы гриппа птиц способны размножаться и обмениваться антигенами в организме свиньи, в результате чего может сформироваться новый подтип вируса, способный инфицировать как человека, так и птиц.

Грипп в начале XXI века продолжает оставаться социально значимой инфекционной болезнью, которую гораздо легче и дешевле предотвратить с помощью вакцинации, чем пытаться избавиться от его негативных последствий для организма.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~WyQiK