Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Заключение и исполнение договора строительного подряда

12 Июля 2017

В Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия поступают обращения граждан, касающиеся заключения и исполнения договоров на проведение строительных работ.

В этой связи обращаем внимание на следующее.

Выполнение работ строительного подряда регламентировано параграфом 3 Главы 37 Гражданского кодекса РФ.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика (потребителя) определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию здания  (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ.

В договоре указываются:

- виды (объем, перечень) работ;

- цена договора и порядок оплаты работ по договору;

- сроки (в том числе промежуточные) сдачи и приема работ;

-  осуществление контроля выполнения работ по договору со стороны заказчика;

- порядок предоставления и использования материалов при выполнении работ;

- ответственность сторон;

- порядок изменения и расторжения договора по инициативе одной из сторон.

Подрядчик обязан осуществлять строительство и работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ, а также со сметой, определяющей цену работ.

При этом при отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.

Если необходимо выполнение работ по строительству объектов недвижимости гражданин-потребитель обязан своевременно предоставить для строительства земельный участок для своевременного начала работ, нормального их ведения и завершения в срок.

Нередко случаются ситуации, когда в уже входе выполнения работ появляется необходимость выполнения каких-либо дополнительных (несогласованных) объемов работ.

В этом случае подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации (смете) работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.

При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика.

В свою очередь потребитель (заказчик) освобождается от возмещения этих убытков (расходов), если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

Подрядчик, не проинформировавший заказчика и не обосновавший необходимость проведения дополнительных работ и использование дополнительных материалов, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика.

При подготовке и подписании договора строительного подряда необходимо очень подробно указывать права и обязанности сторон, т. к. согласно ст. 745 ГК РФ обязанность по обеспечению строительства материалами, в том числе деталями и конструкциями, или оборудованием несет подрядчик, если договором строительного подряда не предусмотрено, что обеспечение строительства в целом или в определенной части осуществляет заказчик.

В случае обнаружившейся невозможности использования предоставленных заказчиком материалов или оборудования без ухудшения качества выполняемых работ и отказа заказчика от их замены подрядчик вправе отказаться от договора строительного подряда и потребовать от заказчика уплаты цены договора пропорционально выполненной части работ.

Несмотря на то, что строительство (строительные работы) в большинстве случаев требуют специальных познаний (строительного образования и т.п.), заказчик (гражданин) вправе осуществлять контроль за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика.

В случае обнаружения отступления от условий договора строительного подряда, которые могут ухудшить качество работ, или иные их недостатки, заказчик обязан немедленно заявить об этом подрядчику.

Все указания (замечания, претензии) по качеству и срокам выполнения работ потребителю необходимо делать в письменном виде и вручать подрядчику.

Подрядчик, со своей стороны, обязан исполнять полученные в ходе строительства указания заказчика, если такие указания не противоречат условиям договора строительного подряда и не представляют собой вмешательство в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;

соответствующего уменьшения цены выполненной работы;

повторного выполнения работы.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы, если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы  или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы, если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~9fJfG