Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Всемирный день здоровья в 2015 году будет посвящен безопасности пищевых продуктов

7 Апреля 2015

Всемирный день здоровья в 2015 году будет посвящен безопасности пищевых продуктов

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля - в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (далее - ВОЗ).

В 2015 году определена тематика Всемирного дня здоровья - «Безопасность пищевых продуктов» («Foodsafety»).

Цель проведения информационной кампании Всемирного дня здоровья – обратить внимание всех, отвечающих за безопасность пищевых продуктов: фермеров, производителей, работников розничной торговли, медицинских работников, а также потребителей, работников розничной торговли, медицинских работников, а также потребителей на важность безопасности пищевых продуктов, и на то, какую роль может сыграть каждый в обеспечении уверенности в том, что продукты, которые он приобретает и употребляет, безопасны.

Патогенные бактерии, вирусы, паразиты или химические вещества, содержащиеся в пище, являются причиной более 200 заболеваний, от диареи до рака, что приводит ежегодно к смерти приблизительно 2 миллионов человек, главным образом детей.

Постоянно возникают новые угрозы безопасности пищевых продуктов. Изменения в технологии производства пищевой продукции, в распределении и потреблении; изменения окружающей среды; новые и вновь возникающие патогены; бактериальная резистентность - все эти факторы создают проблемы для национальных систем безопасности пищевых продуктов. Кроме того, активизация передвижения населения и торговли усиливают вероятность международного распространения небезопасных продуктов.

Поскольку источники снабжения наших пищевых продуктов во все большей степени глобализируются, все более и более очевидной становится необходимость укрепления систем безопасности пищевых продуктов в самих странах и в отношениях между странами.

Безопасность пищевых продуктов - это совместная ответственность. Безопасность должна быть обеспечена на всем протяжении цепи производства пищевых продуктов, начиная от фермеров и производителей и кончая продавцами и потребителями. Современные профилактические меры позволяют предупредить развитие пищевых отравлений и инфекционных заболеваний.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия разработан и утверджден план мероприятий по подготовке и проведению Всемирного дня здоровья 7 апреля 2015 года. В апреле-июне 2015 года будут организованы и проведены мероприятия, предусмотренные планом, при этом особое внимание будет уделено информационно-пропагандистской и разъяснительной работе.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~pzkjD