Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru


Организация санитарно-гигиенического мониторинга качества воды и почвы в зонах рекреации

4 Сентября 2019

Рекреационные зоны (пляжи) определяются и утверждаются администрациями органов местного самоуправления. В 2019 году, как и в предыдущие годы, пляжи на территории Республики Карелия утверждены не были.

В соответствии с требованиями ч.1 ст. 18 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» водные объекты, используемые в рекреационных целях, в том числе для купания не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.

Использование водного объекта допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта. Заключение выдается на сезон текущего года.

До настоящего времени санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии водных объектов, используемых для рекреационных целей (пляжи), санитарным правилам Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия не выдавались.

Вместе с тем, Управлением Роспотребнадзора по Республики Карелия, в рамках предоставленных полномочий, ежегодно осуществляется мониторинг за качеством воды и почвы в местах массового отдыха людей.

Оценка качества воды и почвы на соответствие требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов осуществляется по показателям:

Вода - санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим.

Почва - микробиологическим, паразитологическим и энтомологическим.

Пробы воды в августе 2019 года были отобраны из мест отдыха у воды: залив Ляппяярви Ладожского озера (у школы академической гребли, ул. Ленина г. Сортавала), неорганизованные места купания у Владимирского моста залива Сисяярви Ладожского озера (г. Сортавала, о. Валаам) и у железнодорожного моста протоки Кармалансалми Ладожского озера (г. Сортавала, с. Хелюля).

По результатам проведенных исследований установлено, что проба воды водоема залива Ляппярви Ладожского озера не соответствует требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям (содержание термотолерантных колиформных бактерий – обнаружено 364 КОЕ в 100 мл при нормативе не более 100), проба воды в неорганизованном месте купания на о. Валаам соответствуют требованиям гигиенических нормативов, проба воды в неорганизованном месте купания с. Хелюля не соответствует требованиям гигиенических нормативов по содержанию в воде железа (обнаружено 0,32 мг/л при нормативе не более 0,3 мг/л), повышенное содержание в воде железа является особенностью воды водоемов в республике. Проба почвы на детском игровой площадке у МЦ «Сердоболь» в августе по определяемым нормируемым показателям соответствует гигиеническим нормативам.

Проба воды оз.Контокки в августе 2019 года была отобрана на месте отдыха у воды на берегу оз. Контокки (в районе нижнего кольца по улице Мира) по микробиологическим, санитарно-химическим и паразитологическим показателям.

Пробы почвы в августе 2019 года были отобраны на месте отдыха у воды на берегу оз. Контокки (в районе нижнего кольца по улице Мира) по микробиологическим, санитарно-химическим, паразитологическим и энтомологическим показателям.

По результатам проведенного мониторинга установлено, что все пробы воды и почвы соответствуют требованиям гигиенических нормативов.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~DhQ9P