Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru


Организация санитарно-гигиенического мониторинга качества воды и почвы в зонах рекреации

22 Июня 2020

Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия организован отбор проб воды водоемов и почвы в местах массового отдыха населения в июне 2020 года.

Отобрано 7 проб воды водоемов и 5 проб почвы в местах отдыха у воды: оз. Онежское (г. Петрозаводск, ул. Московская), р. Лососинка (г. Петрозаводск, наб. Гюллинга), Каменный карьер (г. Петрозаводск), оз. Онежское (м. Сайнаволок, г. Петрозаводск), оз. Лососинное (м. Лососинное Прионежского р-она), «Большой пляж» (п. Эссойла, Пряжинского р-она, кадастровый номер участка 10:21:0082203:395), в месте отдыха у воды пгт Пряжа по ул. Советская, д. 5 по микробиологическим, санитарно-химическим и паразитологическим показателям.

По результатам проведенного мониторинга установлено, что 3 пробы воды водоемов не соответствует нормативам по микробиологическим показателям: в оз. Онежском по ул. Московская по величине общих и термотолерантных колиформных бактерий, в Каменном карьере по величине термотолерантных колиформных бактерий, в р. Лососинка на наб. Гюллинга по величине общих и термотолерантных колиформных бактерий, колифагов.

Одна проба почвы в месте отдыха у воды по ул. Советская д. 5, пгт Пряжа не соответствует по микробиологическим показателям (индексу БГКП).


Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~wfihD