Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru


Организация санитарно-гигиенического мониторинга качества воды и почвы в зонах рекреации

29 Августа 2019

Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия и его территориальными отделами организован отбор проб воды водоемов и почвы в местах массового отдыха населения в августе 2019 года.

Пробы воды и почвы в августе 2019 года были отобраны из мест отдыха у воды в Лоухском районе Республики Карелия: оз. Кереть (1606 км автотрассы «Кола», Лоухского района Республики Карелия), оз. Тухка (п. Пяозерский), Чупинской губы, Кандалакшского залива Белого Моря (в месте впадения р. Чупинка - юго-восточнее дома № 46 по ул. Заречная, пгт. Чупа, Лоухского района) (п. Чупа, Лоухского района) по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

По результатам проведенного мониторинга установлено, что пробы воды, отобранные в месте отдыха у воды в Лоухском районе Республики Карелия: оз. Кереть (1606 км автотрассы «Кола», Лоухского района Республики Карелия) не соответствуют требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим и паразитологическим показателям, и не соответствует по микробиологическим показателям (выявлена патогенная микрофлора рода сальмонеллы).

По результатам проведенного мониторинга установлено, что пробы почвы, отобранные в месте отдыха у воды в Лоухском районе Республики Карелия: оз. Кереть (1606 км автотрассы «Кола», Лоухского района Республики Карелия), соответствуют требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.

По результатам проведенного мониторинга установлено, что пробы почвы, отобранные в месте отдыха у воды в Лоухском районе Республики Карелия: оз. Тухка (п. Пяозерский) соответствуют требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.

По результатам проведенного мониторинга установлено, что пробы воды, отобранные в месте отдыха у воды в Лоухском районе Республики Карелия: оз. Тухка (п. Пяозерский) соответствуют требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим и паразитологическим показателям, и не соответствует по микробиологическим показателям (выявлена патогенная микрофлора рода сальмонеллы).

По результатам проведенного мониторинга установлено, что пробы почвы, отобранные в месте отдыха у воды в Лоухском районе Республики Карелия: Чупинской губы, Кандалакшского залива Белого Моря (в месте впадения р. Чупинка - юго-восточнее дома № 46 по ул. Заречная, пгт. Чупа, Лоухского района) соответствуют требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.

По результатам проведенного мониторинга установлено, что пробы воды, отобранные в месте отдыха у воды в Лоухском районе Республики Карелия: Чупинской губы, Кандалакшского залива Белого Моря (в месте впадения р. Чупинка - юго-восточнее дома № 46 по ул. Заречная, пгт. Чупа, Лоухского района) соответствуют требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим и паразитологическим показателям, и не соответствует по микробиологическим показателям (выявлена патогенная микрофлора рода сальмонеллы).

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~GvVU2