Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Ответы на наиболее актуальные вопросы, поступившие в ходе проведения «горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей в сфере ЖКХ.

7 Августа 2012

Ответы на наиболее актуальные вопросы, поступившие в ходе проведения «горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей в сфере ЖКХ.

30 июля 2012 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия была организована телефонная «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей в сфере ЖКХ.   Приводим ответы на наиболее актуальные вопросы, которые звучали в обращениях граждан.

Вопрос: Что такое управление многоквартирным домом?

Ответ: В Жилищном кодексе РФ в качестве целей управления указаны: обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащее содержание и пользование общим имуществом, а также предоставление коммунальных услуг. Традиционно под управлением понимаются все формы и способы воздействия субъекта на объект. В рамках жилищных отношений субъектом управления являются собственники многоквартирного дома, а объектом управления – многоквартирный дом, состоящий из жилых помещений (квартиры и комнаты) и нежилых. Кроме этого в составе многоквартирного дома имеется общее имущество собственников.

Вопрос: Какие бывают способы управления многоквартирным домом?

Ответ: Управление многоквартирным домом может осуществляться тем или иным порядком с использованием различных методов, то есть разными способами. В жилищном кодексе выделены следующие способы, один из которых обязаны выбрать собственники:

непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

управление товариществом собственников жилья (ТСЖ) либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

управление управляющей организацией.

Способ управления может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.  

Вопрос: Какие решения принимают на общем собрании собственников?

Ответ: Общее собрание собственников помещений решает важные вопросы для многоквартирного дома. Причём ряд таких вопросов относится к исключительной компетенции общего собрания, т.е. никакое иное лицо или организация не вправе принимать такого решения, за исключением случаев, специально оговоренных законодательством.

К числу таких вопросов, относится принятие следующих решений на общем собрании:

·         о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений;

·         о ремонте общего имущества, в том числе капитальном ремонте;

·         об оформлении земельно-правовых отношений (в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме);

·         о пределах использования земельного участка, на котором расположен дом многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

·         утверждение состава общего имущества;

·         о порядке пользования общим имуществом (собственниками и другими лицами);

·         о передаче в пользование общего имущества;

·         о выборе способа управления многоквартирным домом и изменении способа управления, объеме и порядке работ и коммунальных услуг по договору управления.  

Вопрос: Что делать, если из-за многочисленности жильцов собрать всех на общее очное собрание в одно время невозможно?

Ответ: Для подобных случаев предусмотрена процедура заочного голосования. Это письменно зафиксированное решение собственника по вопросам, поставленным на голосование. В данном решении обязательно должны быть указаны сведения о лице, участвующем в голосовании, сведения о документе, подтверждающем право собственности лица на помещение в данном многоквартирном доме и непосредственно решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные традиционными формулировками: «за», «против» или «воздержался». Решение должно быть передано в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении собрания. Очень важно помнить, что принявшими участие в общем собрании будут считаться только те собственники, решения которых получены  до даты окончания их приёма.

Вопрос: Какой порядок подготовки жилого дома к зиме?

Ответ: По результатам прошедшего отопительного сезона по каждому дому составляются мероприятия с указанием видов, объёмов и сроков работ, при этом обязательными работами являются:

·         промывка и опрессовка системы отопления, при необходимости -  ремонт или замена запорной арматуры;

·         при необходимости остекление, ремонт дверей, окон, утепление чердаков, подвалов,

·         подготовка крыши (ремонт кровельного покрытия, прочистка ливнестоков);

·         ремонт и ревизия внутридомового электрооборудования.

Готовность жилого дома к эксплуатации в осенне-зимний период определяется комиссией, в состав которой входят представители дома (уполномоченные по дому), с составлением паспорта готовности дома к зиме, утвержденного администрацией муниципального образования. Жилищная инспекция при проведении проверок всегда проверяет, оформлены ли паспорта и соответствуют ли внесенные данные фактическому состоянию дома.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~RJmzM